Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука21 ноября 2017 12:15

Китайцы из Антарктики перехватили транзит ближайшей к нам потенциально обитаемой экзопланеты

Это открытие позволит установить - есть ли на Проксиме b атмосфера и сложная жизнь земного типа
Иван Ортега
Важность открытия транзита Проксимы b между диском ее звезды и Землей, в случае его подтверждения, трудно переоценить.

Важность открытия транзита Проксимы b между диском ее звезды и Землей, в случае его подтверждения, трудно переоценить.

С помощью телескопа на китайской антарктической станции Чжуншань ученые из КНР и Таиланда зарегистрировали транзитный сигнал планеты Проксима b — ближайшей к Земле экзопланеты в зоне обитаемости. Транзитный сигнал означает, что планета проходит между диском своей звезды и Землей. Это указывает, что в будущем астрономы, вопреки тому, что считалось ранее, могут изучить ее атмосферу и узнать, обитаема эта планета или нет. Соответствующая статья принята для публикации в The Astronomical Journal, а с ее текстом можно ознакомиться на сервере препринтов Корнелльского университета.

Авторы работы использовали наблюдения небольшого наземного телескопа на китайской антарктической станции еще в августе-сентябре 2016 года, сразу после того, как получили данные об открытии Проксимы b. В результате они зарегистрировали три провала в светимости звезды Проксима Центавра, причем провалы повторяющиеся. Они соответствуют прохождению Проксимы b между ее звездой и Землей. Для окончательного и надежного подтверждения нужен четвертый проход, однако зарегистрировать его не удалось, в том числе и потому, что закончилась полярная ночь на станции, и дальнейшие наблюдения оказались затруднены. Исследователи планируют дополнить их данными наблюдений полярной ночи 2017 года уже в ближайшее время.

Выяснилось также, что периоды прохождения планеты между ее звездой и Землей слегка отклоняются от расчетных. Лучше всего это отклонение объяснялось бы наличием какой-то еще планеты в системе Проксимы Центавра, вращающейся на близкой к Проксиме b орбите и своей гравитацией влияющей на траекторию этой экзопланеты. Это вполне вероятный вариант. Сегодня большинство астрономов полагают, что если уж планета вокруг какой-то звезды и найдена, то их (планет), как правило, должно быть больше одной. Просто наблюдать более далекие от светила тела сложнее, чем близкие к нему.

Важность открытия транзита Проксимы b между диском ее звезды и Землей, в случае его подтверждения, трудно переоценить. Дело в том, что пока о планете Проксима b известно не очень много — что она примерно как Земля по массе и что находится в зоне обитаемости своей звезды. Однако обитаема ли она на практике — понять очень сложно. Например, в Солнечной системе в расчетной зоне обитаемости есть две планеты — Земля и Марс. Однако на Земле благодаря плотной атмосфере жизнь есть, а на Марсе, где она в 160 раз менее плотная, жизнь если и есть, то лишь под поверхностью, где теплее.

Проксиму b открыли методом лучевых скоростей — то есть по подрагиванию ее звезды под действием тяготения данной планеты. Таким методом узнать параметры атмосферы нельзя. А вот когда планета видна в момент прохождения между диском ее звезды и земными телескопами, можно проследить, как влияет на излучение звезды прохождение через атмосферу планеты и отсюда «вычислить» ее примерную толщину и даже состав. Если Проксима b имеет биосферу земного типа, это непременно отразится на составе ее газовой оболочки. Новое открытие показывает, что в будущем астрономы смогут дать ответ на вопрос: есть ли на ближайшей к нам экзопланете сложная жизнь или нет?