Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия21 ноября 2017 12:43

Бастрыкин направил в Ханты-Мансийск группу опытных следователей

Они должны будут в кратчайшие сроки установить все обстоятельства гибели 10 детей в прошлогодней автокатастрофе
В результате ДТП погибли 12 пассажиров

В результате ДТП погибли 12 пассажиров

Фото: Архив "КП"

Главным следственным управлением СК России продолжается расследование всех обстоятельств аварии автобуса, что произошла в декабре 2016 года в ХМАО-Югре. В результате ДТП погибли 12 пассажиров, 10 из которых девочки-спортсменки. Несмотря на то, что расследование этого происшествия было поставлено на контроль в центральном аппарате СК России, родители погибших оказались не довольны расследованием дела.

Перед судом уже предстали директор МАУ ДО "СДЮСШОР "Сибиряк" Ирина Тарасова, водитель автобуса Марат Зайнуллин и представитель индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александр Сидорук, а также водитель грузовика Volvo, с которым произошло столкновение, Раиль Саитханов. Но отцы погибших девочек попросили главу СК России Александра Бастрыкина установить всех виновников этой трагедии. Об этом они заявили Бастрыкину на личном приеме граждан, который он провел во время своего рабочего визита в Ханты-Мансийский автономный округ.

Александр Бастрыкин распорядился отправить в регион самых опытных следователей Главного следственного управления Следственного комитета.

И вот, как стало известно "КП", в рамках расследования уголовных дел обвинение в халатности предъявлено двоим сотрудникам ГИБДД Башкирии: начальнику отделения Н.М. Дергунову и инспектору Н.А.Степановой, которые не внесли в федеральную информационную систему ГИБДД сведения о лишении водительских прав Раиля Саитханова. В настоящее время Степанова отстранена от занимаемой должности, Дергунов уволен из органов внутренних дел.

- Кроме того, сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе задержан исполняющий обязанности председателя комитета физической культуры и спорта администрации города Нефтеюганска Александр Комарницкий, - заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Председатель СК России также направил в регион руководителя Главного управления процессуального контроля СК России Григория Житенева и первого заместителя руководителя Главного следственного управления СК России Юрия Тютюнника. Им поручено на месте проконтролировать ход предварительного следствия по уголовным делам, связанным с ДТП, и при необходимости провести личный прием пострадавших.