Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 22:00

«Мы всегда на передовой»

Победители межрегиональных этапов конкурсов профессионального мастерства IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» делятся своими мыслями о профессии и призвании
Источник:kp.ru
Александр Иванов. Фото: Пресс-служба МЧС России

Александр Иванов. Фото: Пресс-служба МЧС России

Антон МАРКЕЛОВ - лучший инспектор пожарного надзора Урала, Сибири и Дальнего Востока, начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Чита ГУ МЧС России по Забайкальскому краю:

- Роль пожарного инспектора при профилактике в частном секторе сегодня больше консультативная, чем карательная. Отрадно, что все больше читинцев, прежде чем начать строительство, обращаются за помощью в инспекцию и просят разъяснить нормы пожарной безопасности. Велика роль общественности и в борьбе с нарушителями. Благодаря информации от жителей нам удается предотвратить в год около трехсот пожаров и уберечь от гибели в огне десятки людей.

Антон Маркелов. Фото: Пресс-служба МЧС России

Антон Маркелов. Фото: Пресс-служба МЧС России

Роман ДЕРЕШЕВ - лучший начальник караула Сибирского федерального округа - начальник караула пожарно- спасательной части № 5 Кемеровского отряда федеральной противопожарной службы:

- На пожаре начальник караула ведет за собой личный состав. Оценив обстановку, решающее направление действия выбирает именно он. Поэтому от его навыков, знаний и опыта зависит абсолютно все. Ошибаться нельзя. Для меня это одна из основных причин, почему я стараюсь участвовать в конкурсах профмастерства. Они дают мне дополнительную возможность совершенствоваться в ежедневной работе. Тем, что я до сих пор не разочаровался в профессии и стремлюсь двигаться вперед, я во многом обязан своему коллективу. Считаю, что у меня две семьи. Первая - та, где моя жена, дочки, родители. А вторая семья - ребята, с которыми я работаю. Вижу, как они искренне рады за мою победу в конкурсе. Хотя никто не ожидал, что у меня получится оказаться лидером. В первую очередь я сам не думал, что буду представлять Сибирь на Всероссийском этапе. Но такая поддержка от близких людей внушает уверенность. Вместе мы еще поборемся!

Роман Дерешев. Фото: Пресс-служба МЧС России

Роман Дерешев. Фото: Пресс-служба МЧС России

Александр ИВАНОВ - лучший госинспектор по маломерным судам ЦФО, руководитель Вышневолоцкого инспекторского отделения ФКУ «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тверской области»:

- Спасатели - из категории тех людей, что приходят на помощь одними из первых. И многим помощь нужна незамедлительно, поэтому мы всегда на передовой. Для нас не существует дня или ночи, мы всегда находимся в боевой готовности и спешим на помощь по первому зову.

Еще один четвероногий помощник Святослава - собака породы дратхаар. Фото: Пресс-служба МЧС России

Еще один четвероногий помощник Святослава - собака породы дратхаар. Фото: Пресс-служба МЧС России

Святослав ЯКОВЛЕВ - лучший кинолог Приволжского федерального округа, спасатель Казанского поисково-спасательного отряда:

- Шесть лет назад я завел добермана. Собака активная, требующая нагрузки как умственной, так и физической, поэтому необходимо было найти точку приложения силы. Четыре года назад был объявлен набор волонтеров-кинологов в Общественный региональный спасательный отряд. Это и оказалось поворотной точкой. Начали заниматься, тренироваться, посещать сборы. Потом я аттестовался как спасатель, а затем аттестовал и собаку. И вот в августе 2015 года меня пригласили в Казанский поисково-спасательный отряд, где я и работаю по сей день. Получается, что искал занятие для собаки, а нашел работу мечты!

Что для меня служба? Сразу и не ответишь. На ум приходит изречение Конфуция: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Я не воспринимаю ее как службу. Как будто все то, чем я сейчас занимаюсь, всегда было моим. Я службу не меряю часами или сутками. На работе провожу времени столько, сколько необходимо для результата. Служба позволяет реализоваться, дает возможность получать подготовку и специальности, необходимые для выполнения сверхсложных задач. Коллектив у нас больше похож на большую семью. Дружные коллеги, которые всегда придут на помощь в рабочее или нерабочее время.