Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 ноября 2017 10:00

Студентов выселят из общежитий во время Чемпионата мира по футболу

Это подтвердила министр образования и науки Ольга Васильева
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Студентам вузов все-таки придется покинуть насиженные места на время ЧМ-2018. Об этом сообщила министр образования и науки Ольга Васильева.

- Все согласовано. С конца мая будут освобождать те общежития, где будут жить сотрудники правоохранительных органов, - сказала Васильева. - Будут изменены программные планы, они уже сверстаны. Но учеба начнется как обычно, с 1 сентября. Вот этот шум непонятно откуда, я бы наоборот радовалась, лето начнется раньше.

Напомним, ранее сообщалось о том, что некоторые вузы отправят студентов на каникулы досрочно, чтобы их места в общежитиях могли занять волонтеры Чемпионата мира и сотрудники правоохранительных органов. Куда при этом денутся сами учащиеся со своими вещами — вопрос открытый. И состояние, в котором будут комнаты после окончания мундиаля, тоже большая проблема. Наверняка в общежитиях потребуется серьезный ремонт. Как правило, место закрепляется за студентом на все время учебы, а не только на год, чтобы ему не приходилось каждый раз уезжать с вещами на каникулы.

Впрочем, в Минобрнауки пообещали, что все права студентов будут соблюдены, и принудительного выселения не будет. Как это смогут организовать, пока неясно.