Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире14 ноября 2017 10:49

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй: «Россия подрывает нашу демократию через «Твиттер»

Глава правительства Соединённого королевства может лишиться кресла, на продолжает заниматься войной с «кремлёвской агрессией»
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

Фото: REUTERS

На Британских островах обострилась политическая борьба. С начала ноября «за нарушение служебной этики» уволены ряд ключевых чиновников, включая министра обороны Майкла Фэллона. Затем в конце минувшей недели сразу 40 депутатов от правящей Консервативной партии выдвинули своему лидеру, премьер-министру Терезе Мэй, вотум недоверия. Дескать, женщина-политик «сидит не во власти, а в офисе», да и с «Брекзитом» (выходом страны из ЕС по итогом прошлогоднего референдума) происходит непонятно что. Для запуска процедуры отставки главы правительства не хватает лишь восьми депутатских голосов, но, как намекают противники Мэй, это лишь вопрос времени.

Тогда пару дней спустя госпожа премьер-министр дала оппонентам ассиметричный ответ. И обвинила во всех бедах… Москву.

— Россия использует информационную войну и свои государственные СМИ, фейковые новости и фальшивые фотографии, чтобы подорвать наши демократические институты… Аннексия Крыма — первый случай со времён Второй мировой, когда одно государство в Европе отнимает территорию другого, — заявила Мэй (благополучно «забыв», как 35 лет назад её предшественница Маргарет Тэтчер посылала войска в Южную Атлантику, дабы отбить у Аргентины спорные Фолклендские острова). — С тех пор РФ разожгла конфликт в Донбассе, нарушала воздушное пространство европейских стран, сеяла раздор с помощью кибершпионажа, влияла на западные выборы, взламывала министерство обороны Дании, Бундестаг и другие структуры. Послание для России у нас очень простое. Мы знаем, чем вы занимаетесь!

В напечатавшей эту речь британской газете «Таймс» приводится даже «доказательства» обвинений: мол, оксфордские учёные выявили «54 твиттер-аккаунта, которые писали о «Брексите» и были связаны с Россией». Видимо, западная демократия настолько хрупка, что её может подорвать десяток интернет-хулиганов…

— Россия также, как Великобритания, не стремится возвращаться к холодной войне. Мы готовы развивать взаимный диалог и партнёрские отношения. Однако этот процесс должен быть взаимным на равных и паритетных условиях, — комментирует председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. — И здесь я в корне не согласен с утверждением, будто Россия пытается подорвать международную систему правил. Наши шаги на мировой арене всегда крайне выверены и соответствуют всем нормам международного права. Чего я бы не сказал о ряде наших «стратегических друзей», которые уже не раз, прикрываясь резолюциями Совбеза ООН, совершали действия в угоду исключительно своим геополитическим интересам.