Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика8 ноября 2017 13:49

К чему приведет разрыв дипломатических отношений между Россией и Украиной

Сотни тысяч украинцев могут лишиться возможности работать в России
Июнь 2014 года, беспорядки у стен российского посольства в Киеве.

Июнь 2014 года, беспорядки у стен российского посольства в Киеве.

Фото: EAST NEWS

На следующей неделе Верховная Рада Украины может проголосовать за разрыв дипломатических отношений с Россией. Эту меру предлагается включить в законопроект «О реинтеграции Донбасса». Велика вероятность, что большинство депутатов ее одобрят. Если после этого президент Украины Петр Порошенко подпишет соответствующий указ, то все российские дипучреждения на Украине, а украинские в России будут закрыты. К чему это приведет на практике, мы спросили у политолога Федора Лукьянова.

- У нас есть относительно недавний пример разрыва дипотношений с Грузией. Несмотря на то, что дипотношений нет, экономические связи между двумя странами все же остались. Думаю, с Украиной будет так же, - говорит Федор Лукьянов. - Что касается политических связей, то у нас их с Украиной сейчас и так нет. Минский процесс и Нормандский формат - это не столько политические связи, сколько попытки экстренного кризисного регулирования на международном уровне. Эти форматы останутся вне зависимости от того, будут сохранены дипотношения или нет.

Отсутствие дипломатических учреждений, закрытие посольств радикально ничего не изменит (в Киеве уже не первый год нет российского посла, а в Москве - украинского, - Ред.). Это скорее символический жест.

Самое главное: последует ли за разрывом дипотношений введение визового режима, а ожидать этого есть все основания. Вот это действительно существенно. Самые большие проблемы возникнут у многочисленных граждан Украины, работающих в России. Введение виз с одновременным закрытием дипучреждений означает, что получить эти визы будет практически невозможно. Не будет людей, мощностей. В консульствах (они не будут закрыты, поскольку их деятельность регулируется Венской конвенцией, - Ред.) останутся работать несколько человек, это скорее номинальное представительство. Так что получение визы может тянуться годами. Конечно, у нас отношения с Украиной совершенно сурреалистические, поэтому нельзя полностью исключать, что дипотношения разорвут, а визы не введут.

- В Киеве считают, что в случае разрыва дипотношений интересы Украины в России могут представлять Швейцария или Беларусь. Способны ли посольства этих стран решить визовый вопрос?

- В посольстве Швейцарии уже есть секция интересов Грузии. В ее задачи не входит подменять собой полноценное посольство. Речь идет лишь о минимальном представлении интересов Грузии. Это делается для сохранения контактов на случай кризисных или экстраординарных обстоятельств.

- Сложно ли будет восстановить дипотношения в случае разрыва?

- Чтобы заново установить дипотношения, нужно чтобы проблемы, которые послужили причиной их разрыва, сдвинулись с мертвой точки. В Грузии сейчас все понимают, что дипотношения с Россией хорошо бы восстановить. Но поскольку никаких перемен ни с Абхазией, ни с Южной Осетией нет и не предвидится, то грузинская сторона при всем желании не может пойти на восстановление. Если бы Саакашвили тогда не разорвал дипотношения с Россией, а просто снизил их до минимального уровня, если бы посольства продолжали работать, (пусть даже без послов, как это сейчас происходит в посольствах России и Украины), то сейчас уровень отношений можно было бы тихой сапой поднимать. Тоже самое и с Украиной. Разорвать отношения не проблема, а вот под каким соусом их потом восстанавливать, учитывая , что вопрос Крыма не имеет решения в сколь нибудь обозримой перспективе? Иными словами - это шаг почти необратимый. И если Украина на него пойдет, это очень осложнит ситуацию.

ВОПРОС ДНЯ

Если Украина разорвет дипотношения с Россией, что будет?

Александр ВАСИЛЬЕВ, экс-депутат Одесского горсовета:

- Разрыв дипотношений возможен как максимально недружественный шаг, радикальнее которого только открытое объявление войны. Режим, ставший полным внутриполитическим банкротом, может дойти и до этого.

Василий СТОЯКИН, киевский политолог:

- Практически ничего. У нас отсутствуют полноценные дипотношения, нет послов. Все переговоры проводятся в каких-то невнятных форматах. Реальные последствия будут для сравнительно небольшого числа людей, которые обращаются в посольства и консульства для решения конкретных вопросов.

Леонид ХАЗАНОВ, промышленный эксперт:

- Украина пока еще продает на российском рынке свою металлопродукцию и машины. И если он для украинцев будет закрыт, то продвинуть их на мировом рынке будет непросто - там и своих игроков хватает.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Андрей БАБИЦКИЙ, политолог, живет в Донецке:

- С Грузией уже так происходило. В результате ее граждане потеряли возможность безвизового въезда в Россию. Это главное и самое катастрофическое последствие разрыва для граждан Украины. Никаких иных социально значимых последствий я не вижу.

Константин ДОЛГОВ, сопредседатель Народного фронта Новороссии:

- Несколько миллионов граждан Украины, вынужденных работать в России, не простят Киеву усложнения пересечения украинско-российской границы. Люди и так озлоблены тем, что не могут работать дома из-за сложнейшей экономической ситуации на Украине.

Юрий КОТ, президент ассоциации развития публичной дипломатии «Будущее страны»:

- Это будет самоубийство для власти Украины. Любая власть приходит и уходит, но определяет ее народ. Так вот народ им этого не простит.

Олег ИВАНОВ, глава Центра урегулирования социальных конфликтов:

- Москва оставит за собой право на ответные асимметричные меры. И в первую очередь от таких мер могут пострадать несколько миллионов украинских граждан, которые живут и работают сейчас в России.

Андрей ГОЛОВИН, адвокат:

- Согласно Венской конвенции при разрыве дипломатических отношений аккредитующее государство может вверить защиту своих интересов и интересов своих граждан третьему государству, приемлемому для государства пребывания. Но это не говорит о разрыве консульских отношений, которые регулируются отдельными конвенциями.

Иван КРАСКО, советский и российский актер театра и кино:

- Я знаю только одно: ничего хорошего не будет. Только горе среди братских народов, совершенно обычных людей.

РЕАКЦИЯ

В Кремле прокомментировали возможный разрыв дипотношений между Москвой и Киевом

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, пострадать могут как интересы украинцев, так и россиянин (подробности)

На принцип, так до конца: Азаров предложил Киеву запретить украинцам зарабатывать в России

Экс-премьер незалежной на пресс-конференции в "Комсомольской правде" прокомментировал планы Украины разорвать дипотношения с Россией (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

В Верховной Раде опровергли слухи о разрыве дипотношений с Россией

Отмечается, что вопросы дипломатических связей с другими государствами не входят в компетенцию украинского парламента (подробности)