Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика8 ноября 2017 5:00

Генерал Михаил Барсуков помогал "Комсомолке" готовить цикл очерков "Ремонт Кремля"

В среду, 8 ноября, один из легендарных руководителей государственной охраны России отмечает 70-летний юбилей
Михаил Иванович Барсуков у кремлевской стены за Мавзолеем.

Михаил Иванович Барсуков у кремлевской стены за Мавзолеем.

Бывших чекистов не бывает, сказал однажды Владимир Путин. И в Кремле, и на Лубянке, и в других специальных силовых ведомствах немало людей, которые вполне подходят под это определение. Среди них - генерал армии Михаил Барсуков.

Он родился в Липецке. Получил высшее специальное образование. И уже в 1964-м стал офицером Отдельного полка специального назначения Комендатуры Московского Кремля 9-го Управления КГБ СССР.

В 1989-м - 1991-м годах - заместитель коменданта, в 1991-м - 1995-м - комендант Московского Кремля, одновременно с 12 июня 1992-го по 24 июля 1995-го - начальник Главного управления охраны Российской Федерации.

Кстати, именно в это время мы с Михаилом Ивановичем и познакомились. Когда я готовил для "Комсомольской правды" цикл очерков "Ремонт Кремля" (о реконструкции 1-го - Сенатского корпуса, который с 1991 года является официальной рабочей резиденцией главы государства), именно генерал Барсуков не просто давал нам разрешение на фотосъемки и сбор материала, но и оказывал максимальное содействие. По сути, это был информационный прорыв - до этого так подробно и открыто о кремлевских объектах, где проводились реконструкция и реставрация, в СМИ не рассказывалось. Спасибо вам, Михаил Иванович!

И уж совсем удивительным кажется то, что автор этих строк однажды звонил на домашний телефон генерала Барсукова, чтобы получить эксклюзивную информацию по довольно сложной теме. Потом это интервью было опубликовано в "Комсомолке".

В 1995-м - 1996-м годах Михаил Барсуков был директором ФСБ России, членом Совета безопасности РФ. Затем - короткий период, в 1996-м - 1997-м находился в распоряжении Президента России. В 1997-м - 1998-м годах возглавлял одно из управлений Совета Безопасности РФ.

Такой вот - довольно плотный - послужной список генерала армии Барсукова, энергии этому необычному человеку не занимать.

В числе наград Михаила Ивановича есть и боевая - орден Красной Звезды. Кроме того - знак «Почетный сотрудник госбезопасности», другие государственные, ведомственные и общественные награды.

Товарищ генерал, с днем рождения! Здоровья вам и - подольше оставаться в строю!

(Использованы материалы из книги "Руководители государственной охраны Российской Федерации". Издание подготовлено Федеральной службой охраны РФ и в ближайшие недели выйдет из печати.)