Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм7 ноября 2017 14:30

Достопримечательности городов России, которые туристы фотографируют чаще всего

Эксперты сервиса OneTwoTrip подсчитали хэштеги в Инстаграме и составили рейтинг площадей, улиц, музеев и других достопримечательностей городов России, которые туристы фотографируют чаще всего
Валерия КРЫЛОВА
Красная площадь стала самой фотографируемой достопримечательностью России.

Красная площадь стала самой фотографируемой достопримечательностью России.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Фотографии и сэлфи из отпуска - чуть ли не самый популярный жанр в соцсетях. Что чаще всего снимают туристы, путешествующие по России? Эксперты сервиса путешествий OneTwoTrip подсчитали хэштеги в Инстаграме. И составили список самых популярных у туристов-фотографов достопримечательностей городов России: площадей и улиц, музеев и дворцов, заповедников и парков.

В первой десятке - в основном красоты Москвы и Санкт-Петербурга, что не удивительно. В столицы и сами россияне приезжают охотно, и путешественники-иностранцы. Хэштеги, кстати, учитывали на русском и английском языках.

10 САМЫХ ФОТОГРАФИРУЕМЫХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ГОРОДОВ РОССИИ

Красная площадь - 1,6 миллиона упоминаний в Инстаграме.

Московский Кремль - 1,3 миллиона.

Петергоф - 699 тысяч фотографий в этой соцсети.

Арбат в Москве

Невский проспект в Санкт-Петербурге

Большой театр в Москве

Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге

Царское село

Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге

Ласточкино гнездо в Крыму - единственная достопримечательность в ТОП-10, которая находится за пределами двух столиц.

МУЗЕИ. Эрмитаж отмечают под фото в Инстаграме в пять раз чаще, чем Третьяковку: 791 тысяча отметок у музея на Неве против почти 153 тысяч у главной московской картинной галереи.

На третьем месте ещё один питерский музей - галерея современного искусства«Эрарта» (89 тысяч хэштеговв). Также в десятку входят Русский музей, ЦДХ, Ясная поляна, Музей космонавтики, Пушкинский, Дарвиновский и Исторический музеи.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПАМЯТНИКИ. Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге встречается на фото в Инстаграме 113 тысяч раз. Также путешественники часто делают снимки храм Спаса на Крови и Казанского собора в Северной столице, храма Христа Спасителя в Москве, мечети Кул-Шариф в Казани, храма Василия Блаженного в Москве, архитектурного ансамбля «Кижи» в Карелии, Успенского собора Московского кремля и мечети «Сердце Чечни» в Грозном.

ПРИРОДА. Самая фотографируемая из всех природных красот России - озеро Байкал (1,2 миллиона хэштегов). На втором месте Эльбрус с 414 тысячами отметок, на третьем - крымская гора Ай-Петри. Оценили путешественники также пейзажи байкальского острова Ольхон, озера Селигер, Куршской косы, острова Русский, горного парка Рускеала, мыса Фиолент и Ладожского озера.

ПАРКИ. Самым популярным в Инстаграме парком оказался московский ВДНХ: его отметили хештегами более 1,3 миллиона раз. Дальше - столичный Парк Горького, Олимпийский парк в Сочи, Сокольники, парк 300-летия Санкт-Петербурга, Царицыно, Парк Победы, Коломенское, Музеон и Артплей.