Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Происшествия7 ноября 2017 11:45

Елена Шабаршина заявила, что ее явка с повинной написана под давлением

В самом начале судья попросил прессу покинуть заседание
.

.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Сегодня в Сыктывкарском городском суде проходит слушание по делу экс-руководителя Избиркома Коми и бывшего руководителя администрации главы и правительства РК Елены Шабаршиной.

В самом начале судья попросил прессу покинуть зал, так как началось оглашение психолого-психиатрической экспертизы. Напомним, летом 2016 года после возбуждения уголовного дела Елена Шабаршина пыталась свети счеты с жизнью.

После этого на суде зачитали явку с повинной, подписанную Шабаршиной. В документе фигурантка признавалась, что получала деньги лично от Алексея Чернова (заместителя, а после первого заместителя Главы Коми - от авт.), обычно в конверте по 80 тысяч рублей. В обмен она информировала его о ходе выборов, заявленных кандидатах, поступающих жалобах на кандидатов - эта информация является открытой, поэтому Шабаршина согласилась предоставлять ее Чернову. Но опасаясь административного воздействия на нее со стороны Чернова, подозреваемая вынуждена была принимать деньги.

После оглашения явки фигурантка взяла слово:

- Данный документ нельзя считать моим признание в инкриминируемом мне преступлении. Так называемая явка была подписана мною под диктовку следствия, по сути под давлением. До подписания документа я несколько часов находилась в здании следственного управления. Я не брала деньги от Чернова, - обратилась к участникам заседания Елена Шабаршина.

Кроме того, обвиняемая уточнила, что в явке с повинной фигурируют термины "результаты выборов" или "ход выборов", которые она ни в деловой, ни в повседневной жизни не использует.

- Все девяль лет моей работы в Избиркоме я пользовалась другой терминологией: результаты голосования, ход голосования, - внесла уточнения Елена Шабаршина.

В ходе сегодняшнего судебного заседания представитель гособвинения неоднократно зачитывал медицинское заключение по результатам обледования обвиняемой. Каждый раз по ходатайству фигурантки судья просил прессу удалиться из зала.

Справка "КП в Коми"

Елена Шабаршина подозревается в получении взятки. Следствие предполагает, что с января 2007 года по август 2015 года Шабаршина получала систематически (как правило, ежемесячно) через посредников деньги в сумме 60 тысяч рублей. Взамен фигурантка дела передавала данные о ходе избирательных кампаний, поступающих жалобах на кандидатов, предварительных итогах голосования и не только. Суммарный размер инкриминируемой ей взятки составил 6 миллионов 680 тысяч рублей.