Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Досуг3 ноября 2017 16:00

«Ночь искусств-2017» в Ярославле : программа мероприятий

Ярославль присоединится к всероссийской культурной акции, объединяющей все направления искусства.
В субботу, 4 ноября, в Ярославле пройдет «Ночь искусств-2017»

В субботу, 4 ноября, в Ярославле пройдет «Ночь искусств-2017»

Фото: Елена ВАХРУШЕВА (КП-Ярославль)

Шедевр кионоискусства

В КЗЦ в «Ночь искусств» будут показывать кино. В кинозале «Миллениума» соберутся любители советской киноклассики - посмотреть немой фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин» 1925 года.

Его сюжет основан на реальном историческом событии - восстании на одном из броненосцев Черноморского флота, стоящего на рейде Одессы. Фильм образно выразил основные социальные тенденции ХХ века: стремление к свободе, борьбу с тиранией, защиту человеческого достоинства, призыв к единению людей во имя равноправия.

КЗЦ «Миллениум»,

Которосльная наб., 53.

4 ноября в 19.00.

Вход свободный.

Мастер оперной режиссуры

Дом-музей Леонида Собинова пригласит гостей на встречу «Мастер оперной режиссуры», посвященной 100-летию нашего выдающегося земляка, режиссера Юрия Петровича Любимова. Темой вечера станет малоизвестная сторона творчества Юрия Петровича - оперная режиссура. Рассказ ведущей дополнят фрагменты опер в видеозаписи, а также живое исполнение оперных арий солистами Молодежного камерного хора Москвы.

Дом-музей Леонида Собинова,

ул. Собинова, 25.

4 ноября в 17.00.

Цена билета: 100 руб., льготный - 50 руб.

Искусство о революции

Ярославский музей-заповедник на «Ночи искусств» объединит под одной крышей театр, кино, современную музыку, революционные стихи и искусство фотографии.

В зале «Классика» устроят кинопоказ «Кинематограф о революции». В программе - фильмы «Госкинокалендарь. К 50-летию В. И. Ленина» 1920 года режиссера Дзиги Ветрова, фильм 1927 года «1917», посвященный 10-летию Советской власти и другие.

Киноленты, предоставленные для показа Российским государственным архивом кинофотодокументов, увидеть в другом месте будет просто невозможно.

Тема революции продолжится на выставке «Мы свой, мы новый мир построим». Здесь пройдут три авторские экскурсии, дополненные революционными песнями и стихами в исполнении артистов ярославского ТЮЗа.

На «Революционном диктанте» можно проверить себя на знание истории культурных преобразований и новшеств, которые привнесла в нашу жизнь революция, а в фотозоне «Старый - новый мир» - примерить наряды начала прошлого века.

Ярославский музей-заповедник,

Богоявленская пл., 25.

4 ноября с 19.00 до 22.00.

Вход свободный.

Свидетели революционных дней в Ярославле

В Митрополичьих палатах проведут лекции-экскурсии: в 15.00 - «Смутное время и Ярославль», иконы Ярославля, отражающие Смутное время, в 17.00 - «Спасенные вопреки», иконы, спасенные из разрушенных в 1930-е годы ярославских храмов.

В Губернаторском доме в 18.00 гостей ждут на экскурсии «Свидетели и декорации революционных дней в Ярославле. От дома губернатора к дому народа» и на кинопоказах Культурно-выставочного центра Русского музея.

В 14.00 - «Русский авангард. Роман с революцией», 2004.

В 16.00 - К. С. Малевич. «Я ухожу в пространство», 2003.

В 18.00 - «Праздники на Дворцовой. Две картины из одной эпохи», 2015.

Губернаторский дом,

Волжская наб., 23.

Митрополичьи палаты,

Волжская наб., 1.

4 ноября с 12.00 до 20.00.

Вход на мероприятия по входным билетам на экспозиции.