Премия Рунета-2020
Ярославль
+1°
Boom metrics
Общество2 ноября 2017 11:05

Студенты ярославского вуза посреди учебного года могут оказаться в армии

Более 200 ребят попали в списки призывников из-за отсутствия у образовательной организации свидетельства об аккредитации
Экзамены сданы, дети зачислены, остается только учиться. И тут как гром среди ясного неба пришло известие – парней забирают в армию

Экзамены сданы, дети зачислены, остается только учиться. И тут как гром среди ясного неба пришло известие – парней забирают в армию

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Родители и студенты перового курса ярославского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I были уверены, что главные хлопоты у них позади. Экзамены сданы, дети зачислены, остается только учиться. И тут как гром среди ясного неба пришло известие – парней забирают в армию.

Со студенческой скамьи – в военкомат

- Для нас это было шоком. Мы поступали в вуз и были уверены, что получим отсрочку от армии. А тут такое, - позвонила нам мама одного их учащихся Ольга Сергеевна.

Ее сын поступил в университет путей сообщения на программу среднего профессионального образования на очное отделение. Сам мальчик из Иванова. В группе с ним собралось много иногородних ребят из разных городов. Некоторые поступили на коммерческой основе. Но повестки пришли всем.

- У нас из группы в армию должны были забрать 12 человек. А в целом в филиале 260 молодых людей, - рассказала Ольга Сергеевна.

Оказалось, что у ярославского филиала нет государственной аккредитации. А только этот документ может стать основанием для того, чтобы студентам была предоставлена отсрочка от военной службы.

- Когда поступали, мы посмотрели, что аккредитация есть у головного вуза, и успокоились. О том, что аккредитации нет у ярославского филиала, нас никто не предупредил, - пожаловалась женщина.

Николай Сурков: В данном случае не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва

Николай Сурков: В данном случае не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва

Фото: Александр ГЛУЗ

Все по закону

В самом вузе от подробных комментариев на эту тему отказались.

- Ситуация меняется каждый день. Мы работаем с учащимися и их родителями, - только и пояснил директор филиала Олег Епархин.

А в ярославском областном военкомате сообщили, что в данной ситуации действуют четко в соответствии с законом.

- В соответствие с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» решение о предоставлении отсрочки на военную службу гражданам, достигшим 18-летнего возраста, принимает призывная комиссия муниципального образования по месту жительства призывника. Это решение принимается в строгом соответствии с действующем законодательством. А гражданин обязан явиться на призывную комиссию в указанные в повестке время и место, - прокомментировал военный комиссар Ярославской области Николай Сурков. - В данном случае не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва, так как учебное заведение не имеет государственной аккредитации. Но при этом законодательство дает право гражданам обжаловать решение призывной комиссии в суде в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Родители писали во все инстанции, но ответов ниоткуда долго не поступало. По их мнению, дело сдвинулось с мертвой точки, только после обращения в администрацию президента. Буквально на днях стало известно, что студентов, которые подпадали под призыв, перевели в головной офис вуза – в Санкт-Петербург.

- Нашим детям выдали справки, что с 1 ноября они являются студентами непосредственно петербургского университета. Надеемся, что на этом вопрос с призывом будет решен, - вздыхает Ольга Сергеевна.

Однако счастливый финал истории все еще зыбок, так как ребятам, которые уже обратились в свой военкомат со справками о переводе в петербургский вуз, сообщили, что нужен приказ о зачислении. А есть ли он, не известно. По крайней мере, родители ребят этот документ пока не видели.

Советы специалистов: смотрите в приложение к аккредитации

Тем временем, будущим абитуриентам специалисты советуют, чтобы не попасть в такой переплет, перед поступлением в учебное учреждение тщательно проверить все документы. - Отсрочку от армии можно получить, только если образовательная организация, в которую вы поступили, имеет свидетельство о государственной аккредитации, - рассказала советник губернатора Ярославской области по вопросам высшей школы и науки Ирина Лоханина. - Причем, наличие аккредитации у головного вуза не свидетельствует о том, что она есть и у филиала. У филиала должно быть приложение к свидетельству головного вуза. Именно в нем содержится информация о перечне укрупненных групп специальностей и уровне профессионального образования, на которые распространяется действие аккредитации. Например, там может быть указана группа 44.00.00 «Образование и педагогические науки» и уровень профессионального образования - бакалавр. Это означает, что для магистров и специалистов аккредитации нет. Каждый вуз и филиал обязаны размещать информацию об аккредитации у себя на сайте. И если организация размещает только титул или отсылает к сайту головного вуза, то это уже повод насторожиться.

Кроме сайта самого вуза, данные о наличии аккредитации также можно посмотреть на портале Рособрнадзора в реестре аккредитованных организаций, а также на сайте «Карта вузов». Если после изучения размещенной там информации останутся вопросы, то можно написать обращение на странице обратной связи Рособрнадзора с просьбой пояснить непонятные для вас моменты.

- Еще один нюанс, о котором нужно помнить, - добавила Ирина Лоханина. - Это то, что свидетельство об аккредитации дается на 6 лет. Если вы поступаете в середине или в конце этого срока, то остается вопрос - что будет дальше? Стопроцентной гарантии, что аккредитация будет продлена, нет. Но в этом случае действует право студента на продолжение и завершение обучения. Если вуз лишается аккредитации, то учредитель обязан перевести студентов в аккредитованный вуз. Процедура выглядит так: учредитель формирует перечень вузов, с которыми будет заключено соглашение о переводе, а студенту нужно дать свое согласие. Если студента не устраивают вузы в этом списке, то он может сам найти походящую для него образовательную организацию. Но в этом случае все хлопоты по переводу ложатся на его собственные плечи.