Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 14:29

Красная книга Ярославской области: Кто обидел хомяка и почему от нас ушли северные олени

Правительство разрабатывает закон по охране редких видов животных и растений.
Этот красавец жил у в нашей области почти целый век.

Этот красавец жил у в нашей области почти целый век.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА (КП-Ярославль)

В Ярославской области собираются ужесточить наказание за уничтожение редких и исчезающих видов растений и животных.

- Наказание за такие нарушения закрепляется на федеральном уровне, - рассказывает заместитель председателя комитета государственного экологического надзора департамента Владимир Сафонов, - однако относится оно лишь к Красной книге Российской Федерации. У нас же есть своя - областная. На нее федеральный закон не распространяется. И чтобы обезопасить занесенные в нее виды, нам необходимо принять свои нормы.

А спасать есть что - в Красную книгу Ярославской области занесено 172 вида животных, 14 видов грибов и 173 вида растений. Среди них такие привычные для нас ясень обыкновенный, множество видов осоки, белый подосиновик. Под угрозой исчезновения находятся лесной жаворонок, филин, сапсан, рысь. Все эти виды на территории Ярославской области нуждаются в особой защите.

Конечно, связано это в первую очередь с промышленной деятельностью человека. Яркий пример - европейская чернозобая гагара. До создания Рыбинского водохранилища она селилась на озере Молого-Шекснинской низины. После ее затопления птица полностью исчезла с территории области.

Если ареал гагары просто сдвинулся, то как быть с переславской ряпушкой? Она находится под угрозой вымирания, а единственное место ее обитания - Плещеево озеро. Рыбка размещена на флаге Переславля-Залесского. Она входила в коронационное и постное меню царской семьи. Только внесение в федеральную Красную книгу и придание Плещееву озеру статуса охраняемого памятника природы спасло ее от вымирания.

Теперь закон обяжет нарушителей выплачивать довольно серьезные штрафы: от 2,5 до 5 тысяч рублей - для физических лиц, от 15 до 20 тысяч рублей - для должностных и от 500 тысяч до одного миллиона рублей - для юридических.

Кстати, внесены в нашу Красную книгу и довольно любопытные виды. К примеру, до 20-х годов ХХ века на территории области встречался северный олень! Когда-то в районе Пошехонья, Углича и Ярославля проживала немногочисленная популяция. Ареал обитания оленей сдвинулся из-за вырубки боров. Соответственно, уменьшилось количество ягельника - основной пищи северных оленей. Им пришлось уйти севернее.

С другой стороны, довольно комично для нас звучит и тот факт, что хомяк обыкновенный, знакомый всем покоритель детских сердец, причислен к малоизученным видам - его уже с 50-х годов прошлого века исследователи не могут обнаружить на территории области. Число этих грызунов сократилось из-за использования на полях - в их естественной среде обитания - минеральных удобрений, пестицидов и гербицидов.