Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 21:00

Сибиряк спас двух тонувших в холодной воде рыбаков

Житель села Завьялово в Новосибирской области в 5 часов утра бросился на помощь рыболовам: лодка пошла на дно, и люди оказались в беде
Люди тонули прямо под окнами у Владимира Фомина. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области

Люди тонули прямо под окнами у Владимира Фомина. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области

В селе Завьялово Искитимского района Новосибирской области есть небольшой пруд. Это местная достопримечательность: в летние дни здесь нет отбоя от отдыхающих, а когда непогода, главные хозяева здесь - рыбаки. В минувшее воскресенье в 5 часов утра вокруг не было ни души. Саму водную гладь бороздила резиновая лодка с любителями рыбной ловли. Внезапно старенькое судно лопнуло, лодка начала тонуть. Цепляясь за борта, люди пытались догрести до берега и звали на помощь. Рыбаки намокли и начали замерзать.

Казалось бы, от кого ждать помощи? Но на крики тонущих откликнулся местный житель Владимир Фомин, который живет рядом с водоемом.

- На своей лодке Владимир Фомин добрался до рыбаков, подцепил их лодку и дотянул до ближайшего берега. К этому времени к месту прибыла помощь из администрации сельского совета, - рассказывает о героическом поступке жителя Юлия Мироненко, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области.

Спасательная операция завершилась, когда рыбаков отвезли в сельсовет, укутали в одеяла, напоили чаем. Мужчины с трудом могли разговаривать. Подоспел и врач, который осмотрел пострадавших.

- Одного рыбака отправили в больницу из-за переохлаждения. Со вторым мужчиной все в порядке, его осмотрели и отпустили домой, - продолжает Юлия Мироненко.

Благодаря быстрой реакции и смелости Фомина рыбаки остались живы. Кстати, одна из причин переохлаждения, что называется, лежит на поверхности: на мужчинах не было спасательных жилетов - долго на воде продержаться не смогли бы.

Спасатели предупреждают: чтобы рыбалка не закончилась такими вот приключениями, нужно соблюдать правила безопасности на воде. Самое главное и важное - убедиться, что ваше судно надежное и не пойдет ко дну. Также необходимо знать о погодных условиях, сейчас они, увы, не в пользу рыбаков: то дождь, то ветер. Помните об этом, и тогда рыбалка будет в удовольствие.