Премия Рунета-2020
Ярославль
+2°
Boom metrics
Спорт12 октября 2017 13:08

В Ярославль приехал Кубок Чемпионата Мира по футболу

Принесет ли он удачу нашим футболистам – покажет время
В Ярославль приехал Кубок Чемпионата Мира по футболу.

В Ярославль приехал Кубок Чемпионата Мира по футболу.

Фото: Александр Клещев

Ярославль стал частью мировой футбольной истории: в наш город прибыл Кубок Чемпионата Мира по футболу. Конечно, такое событие нельзя было оставить без внимания – в культурно-спортивном комплексе «Вознесенский» была организована торжественная встреча «почетного гостя».

Народу было очень много - за рамками металлодетектора столпились ярославские любители футбола всех возрастов, юные спортсмены из разных секций, школьники от мала до велика.

- Приезд Кубка – очень почетное событие для Ярославской области, - прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства Ярославской области Виктор Костин. – Он дает огромный стимул для развития отечественного массового спорта. Чемпионат Мира оставит России, и Ярославлю в частности, богатое наследие в виде инфраструктуры, подготовленной специально к мундиалю. Понимаете, кубок – это футбольная святыня, к нему нужно приложиться, и все будет хорошо.

Это, кстати, не шутка: как рассказывают организаторы, в нескольких городах, которые кубок посещал в рамках тура, местные футбольные команды приходили к трофею в полном составе. Трогать кубок нельзя, но его мощнейшая энергетика заряжала их на прекрасные результаты в ближайших матчах.

Нельзя было не поговорить перед официальной церемонией приветствия трофея и о шансах нашей команды. Дмитрий Булыкин, в прошлом профессиональный футболист, а сейчас - посол Чемпионата мира-2018 от Нижнего Новгорода, на правах футбольного эксперта попробовал предположить, какая команда сможет прикоснуться к трофею в следующем году.

- Мне кажется, фаворитами являются сборная Германии и сборная Испании…

- А как же сборная России?

- Я не знаю, - запинаясь, продолжает Дмитрий. – Я уверен, что у России есть все шансы на это. Тем более, родные стены…

Церемония открытия собрала полный зал: гости пускали волну под призывные крики ведущего, пытаясь скоротать время до начала. Тут же по залу разгуливал Забивака – талисман Чемпионата Мира в России. С ним фотографировались все – и дети, и депутаты. Громко играла музыка, и поневоле появилось чувство праздника.

Внезапно все стихло, и послышался хорошо знакомый всем футбольным фанатам барабанный ритм. Он исполнялся вживую – в центре зала расположились четыре ударника. И здесь сердце начало замирать от восторга. Организаторы решили на церемонии задействовать живую собаку, которая олицетворяет символ Чемпионата мира. По их замыслу, пес должен был принести плюшевый футбольный мячик юному воспитаннику ярославской футбольной школы, который терпеливо ждал собачку в центре зала. Судя по всему, это должно было дать старт церемонии. И вот – барабанщики неистово бьют в инструменты, мальчик с гордостью стоит в центре зала, а пес… решает просто поиграть с этим мячом в одиночестве. Он пробегает половину пути, потом ему становится жалко делиться игрушкой, и он возвращается к персоналу. Такой челночный бег он проделал три раза. На четвертый забег юный футболист присел и призывно вытянул руки. Собака недоверчиво подбежала к мальчишке, неся мячик в зубах. Он попытался его забрать, однако пес воспринял это как вызов – и началось перетягивание плюшевого мяча. В итоге символ чемпионата победил и остался с мячом, а мальчуган побежал к своим друзьям на показательные выступления.

Этот небольшой курьез не сбавил торжественности мероприятия. В отличие от собачки, люди не подвели. Молодые ребята с энтузиазмом, чувствуя свою причастность к великой, исторической для Ярославля минуте, усердно пасовались, перебегали, менялись местами, показывая мастерство владения мячом – и получилось действительно здорово.

Выступление футболистов закончилось, и на сцене появился заветный стеклянный куб с трофеем, закинутый черной непроницаемой тканью.

В речах представителей ФИФА и губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова звучала одна главная мысль – для города, который не принимает матчи Чемпионата Мира, приезд Кубка – событие исторической важности. И вот покрывало спадает, а с трибун слышатся лишь жидкие аплодисменты – не впечатлил ярославцев кубок. Все потянулись к выходу из зала. Около гардероба были установлены приставки, на которых юные футболисты играли в футбольный симулятор. Один из ребят стоял рядом с очень расстроенным видом.

- Почему мы уже должны уходить, я так и не дождался очереди поиграть, - говорит он расстроено своему тренеру.

Тем не менее, будем надеяться, что кубок все же принесет удачу ярославским футболистам. Пусть не на Чемпионате мира, но на своих матчах!