Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика10 октября 2017 13:20

Минобороны РФ закупило наручные часы для атомной войны

На уверенный ход общевойскового хронометра не влияют критические температуры и радиация
Механический хронометр весом в 100 граммов имеет автоподзавод, а его стрелки можно рассмотреть даже в абсолютной темноте. Фото: rostec.ru

Механический хронометр весом в 100 граммов имеет автоподзавод, а его стрелки можно рассмотреть даже в абсолютной темноте. Фото: rostec.ru

Уже испытанная вооруженными конфликтами экипировка "Ратник" получила дополнение в виде наручных часов. Они, по информации специалистов ЦНИИТОЧМАШ (госкорпорация "Ростех"), продолжают идти даже после мощного электромагнитного излучения, которое следует после ядерного взрыва.

- Не влияет на их ход ни радиационное воздействие, ни запредельные температуры, - заявил главный конструктор по системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Олег Фаустов.

Выходит, что сверять свои часы бойцы смогут не только во время атомной войны, но и после наступления "ядерной зимы", когда на годы исчезнет солнце.

В инструкции говорится, что для создания новых общевойсковых часов были использованы последние достижения в области систем ночного видения, мониторинга состояния бойца и навигации.

Механический хронометр весом в 100 граммов имеет автоподзавод, а его стрелки можно рассмотреть даже в абсолютной темноте.