Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 9:01

В Москве модернизировали восемь роддомов и планируют повысить зарплату врачей

Сергей Собянин посетил обновленную городскую больницу № 40
Глава города выразил надежду, что роддом станет одним из лучших в Москве и поинтересовался у врачей, как им работается в обновленных условиях

Глава города выразил надежду, что роддом станет одним из лучших в Москве и поинтересовался у врачей, как им работается в обновленных условиях

Фото: Алиса ТИТКО

Многолетняя программа по модернизации городских роддомов подходит к концу. Благодаря этому москвички получили возможность рожать в комфортных условиях. После капитального ремонта 25 сентября открылся роддом в Городской клинической больнице № 40. Посмотреть результаты работ и пообщаться с врачами приехал мэр Москвы Сергей Собянин.

- Мы завершаем основную модернизацию родильных домов. Как раз завершили долгожданную реконструкцию роддома в городской больнице № 40, поставили новое современное оборудование, условия работы сделали более комфортными и безопасными, - сказал, осмотрев больницу, Сергей Собянин.

Глава города выразил надежду, что роддом станет одним из лучших в Москве и поинтересовался у врачей, как им работается в обновленных условиях.

- Очень хорошо, мы долго ждали открытия, - скажет в ответ сотрудница роддома Джамиля Сарахова. - У нас теперь и оборудование одно из лучших в городе.

- Ваша больница имеет онкологический профиль. Она единственная в России, где оказывают медицинскую помощь пациенткам с онкологией, - акцентировал Сергей Собянин.

- Да, действительно. У нас уже прошло 14 пациенток с этим заболеванием. Сейчас в отделении шесть пациенток.

Врачи рассказали, что в шестиэтажной больнице есть большое консультативно-диагностическое отделение, где женщины с онкопатологией наблюдаются, а также отдельный кабинет, где ведется прием детей, рожденных в этом роддоме.

Во время ремонта были приведены в порядок 1-2-местные палаты с санитарными и душевыми комнатами. Для роддома купили инкубаторы для новорожденных, ультразвуковые системы, аппараты искусственной вентиляции легких, гинекологические кресла, операционные столы.

Теперь роддом одновременно может принимать до 22 родов. Кроме этого, появилась "шоковая операционная" с отдельным подъездом. Это позволяет в случае необходимости доставить пациентку от ворот родильного дома до операционного стола всего за 4 минуты.

- Условия хорошие. А заработная плата? - интересовался Сергей Собянин.

- Отличная, - скромничали врачи. - Нас все устраивает.

- Отличная? Заработная плата отличной не бывает. У правительства Москвы стоит задача повышения оплаты труда врачей. Планируем это сделать до конца года.

Современные условия были созданы не только в Городской клинической больнице № 40, но еще в семи роддомах. Текущий ремонт был выполнен в 17 акушерских стационарах. В планах - открытие современных учреждений родовспоможения, в том числе роддома в будущей многопрофильной больнице в Коммунарке и уникального кардиологического перинатального центра в ГКБ имени Ворохобова.