Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Общество23 сентября 2017 12:18

На севере Омской области выпал снег

Большинство местных жителей рады неожиданному сюрпризу погоды [видео]
Фото: vk.com/regik55

Фото: vk.com/regik55

В Омске еще толком не успели пожелтеть листья, а на севере региона уже первый предвестник зимы. Накануне ночью там выпал снег. Фото и видео погодного явления, нехарактерного даже для Сибири, в соцсетях выложили жители Муромцевского, Тарского и Тевризского районов. Отдельнные снежинки были замечены и в городе.

Это, кстати, не исключительный случай. В Омской области периодически выпадает снег в сентябре. Напомним, гораздо больше местных жителей удивили такие осадки в самый разгар лета. В середине июня город накрыл снегопад, сопровождавшийся градом внушительных размеров. А после растаявших осадков все магистрали превратились в реки. Такая же ситуация была и в июле прошлого года.

Фото: vk.com/regik55

Фото: vk.com/regik55

Тем временем, синоптики обещают, что такая красота будет радовать недолго. Скоро снег растает и превратится в грязь, а потом и вовсе - в ледяную корку. Поэтому областное ГИБДД просит всех автовладельцев быть предельно осторожными на дорогах.

Водителям напомнили об элементарных правилах поведения при таких условиях:

- строго соблюдать скоростной режим и дистанцию между автомобилями, в гололед она не бывает слишком большой;

- не допускать резких маневров и резко не изменять режимы работы двигателя, это может привести к неуправляемому заносу и полной потере управления;

- быть особо внимательными на участках, где образование наледи наиболее вероятно: на эстакадах и путепроводах, перед перекрестками, вблизи остановок, во дворах;

- перед выездом визуально проверить накачку колес, работу стеклоочистителей, обогрева стекол, осветительных приборов.