Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2017 6:57

Пострадавшим от пожара в Ростове-на-Дону выделят 600 млн рублей на жилищные сертификаты

Министр МЧС России прибудет на Дон, чтобы проконтролировать ситуацию с ликвидацией последствий крупного ЧП
Источник:kp.ru
В пожаре свое жилье потеряли 218 семей.

В пожаре свое жилье потеряли 218 семей.

Пострадавшим от крупного пожара в Ростове-на-Дону могут выделить 600 миллионов рублей в качестве материальной помощи и компенсаций за утраченное имущество. МЧС подготовило проект распоряжения правительства РФ об оказании финансовой помощи погорельцам, сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

Из этих денег пострадавшим ростовчанам поступит единовременная выполата в 10 тысяч рублей, а затем компенсация за утраченное имущество в 100 тысяч рублей.

- Проектом предусмотрено выделение более 524 миллионов рублей на предоставление государственных жилищных сертификатов гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайной ситуации, - уточнили в ведомстве.

Напомним, в результате пожара сгорело жилье более 600 жителей донской столицы - 10 тысяч квадратных метров. Сейчас погорельцы живут в пунктах временного размещения, открытых в школах городах, или у родственников.

Сегодня, 23 августа, глава МЧС России Владимир Пучков прилетит в Ростов-на-Дону с рабочим визитом. Он проконтролирует меры, которые принимаются для ликвидации последствий ЧП, и в том числе помощь, оказываемую пострадавшим. В аэропорту министра встретят представители донского управления МЧС и администрации области, далее он отправится на встречу с погорельцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За две недели до пожара ростовчане предупреждали силовиков об угрозе поджога

Квартал этот, впрочем, несмотря на, казалось бы, такое шикарное месторасположение (с уходящих вниз улиц открывается великолепнейший вид на Дон и оттуда виден новый стадион «Ростов-Арена», который возводится на противоположном берегу реки), представлял собой довольно грустное зрелище: множество вплотную примыкающих друг к другу частных домишек (часть деревянных или вовсе сараи) плюс ряды двухэтажных кирпичных жилых зданий на 5-8 семей, только лишь местами перемежаемые крепкими особняками нынешнего века постройки. (подробности)

Во время пожара ростовская пенсионерка потеряла все, спасая любимую собаку

75-летняя пенсионерка Софья Николаевна - одна из погорельцев. Полгода назад похоронила сына, из знакомых и друзей никого не осталось. Сейчас она, как и многие, поселилась в центре временного размещения. Идти ей некуда. Для нее сделали исключение: разрешили во дворе гимназии пожить ее верной собаке - семилетнему Джеку. (подробности)