Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика21 августа 2017 22:00

«Роснефть» приобрела индийскую жемчужину

В понедельник нефтяная компания «Роснефть» закрыла сделку по приобретению 49% акций Essar Oil Limited (EOL) - одного из крупнейших и самых современных нефтеперерабатывающих заводов в Индии
Михаил КОСОВ
Завод Vadinar - мощное предприятие, которое перерабатывает в год 20 миллионов тонн нефти. Фото: trafigura.gallery/pages

Завод Vadinar - мощное предприятие, которое перерабатывает в год 20 миллионов тонн нефти. Фото: trafigura.gallery/pages

Это позволит российской компании выйти на высокоперспективный индийский рынок и усилить позиции собственного торгового подразделения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, проект предоставляет уникальные возможности для синергии как с существующими активами, так и с будущими проектами «Роснефти», а также позволит российскому нефтяному гиганту расширить свое присутствие на рынках других стран АТР, таких как Индонезия, Вьетнам, Филиппины и Австралия.

Кроме «Роснефти», в сделке участвовал консорциум международных инвесторов. Вместе они приобрели 98% акций Essar Oil Limited стоимостью 12,9 миллиарда долларов.

Главный актив - нефтеперерабатывающий завод Vadinar, расположенный в пригороде Джамнагара на северо-западном побережье Индии. Это мощное предприятие, которое перерабатывает в год 20 миллионов тонн нефти. Как заявили в «Роснефти», компания будет выбирать самые привлекательные с точки зрения экономики источники для поставок нефти на НПЗ Vadinar.

Завод относительно молодой - он был построен в 2008 году. Пять лет назад на нем была проведена дополнительная модернизация. В обозримом будущем завод в результате продолжающейся модернизации сможет увеличить производительность на 20%, а в долгосрочной перспективе - удвоить ее.

Вместе с НПЗ «Роснефть» получает и сопутствующую инфраструктуру: нефтяные резервуары, обширную сеть АЗС, местную электростанцию и расположенный поблизости глубоководный порт. Он может принимать самые крупные танкеры, и именно на него завязана вся транспортная логистика нефтеперерабатывающего завода.

На территории Индии EOL владела 3500 автозаправками под брендом Essar. Предыдущие владельцы не скупились на его раскрутку, так что марка среди местных автомобилистов котируется высоко. Заправки для «Роснефти» тоже очень привлекательный актив, если учесть, что автомобилизация населения Индии ежегодно ускоряется. Сегодня на дорогах страны насчитывается 43 миллиона машин. А по приблизительным прогнозам, уже через 10 - 15 лет индийский автопарк вырастет до 187 миллионов автомобилей. Соответственно ожидается и как минимум четырехкратный рост спроса на топливо. При этом компания в среднесрочной перспективе стремится увеличить текущее количество АЗС до 5500 единиц.

Как считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, «Роснефть» не случайно сделала ставку на индийскую нефтепереработку и розницу.

- Это было весьма дальновидное решение. В результате прорыва в Индию «Роснефть» получает серьезный источник дополнительного финансирования освоения крупных месторождений Восточной Сибири и не просто гарантию сбыта добываемой на них нефти, но и прямой доступ на один из крупнейших в мире по импорту нефти индийский рынок, - высказал мнение эксперт.

Так что не будет преувеличением назвать приобретение индийских активов историческим событием.

Как ранее отмечал Игорь Сечин: «Каждая хорошая сделка, каждый шедевр требуют определенных усилий. Этот проект - действительно драгоценный камень, жемчужина среди наших проектов».

КСТАТИ

Нефть укрепляет позиции

После продолжительного спада, который продолжался в 1990-е годы вплоть до 2014-го, потребление нефти в мире снова растет. А Индия лидирует по темпам потребления. Например, в 2016 году она приобретала в среднем 4,4 миллиона баррелей нефти в сутки, на 10% больше, чем годом ранее.

ВВП страны растет на 7% в год. По прогнозу Международного валютного фонда, в следующем году этот показатель достигнет 7,7% - Индия станет страной с самой быстрорастущей экономикой.

По прогнозам, через 20 лет на долю Индии придется до четверти всех объемов покупаемой в мире нефти.