Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия21 августа 2017 15:01

«Со школьницами ему веселее»: «КП» узнала подробности жизни организатора «вписки», на которой умерла девятиклассница

Накануне суд арестовал 42-летнего Алексея Иванова, который полностью признал свою вину
На снимке Алексей лежит в компании юных девушек. В центре - погибшая Катя Ш. Фото: соцсети.

На снимке Алексей лежит в компании юных девушек. В центре - погибшая Катя Ш. Фото: соцсети.

«КЛЕВЫЙ ЧУВАК»

Воскресенье, утро. По пустым коридорам Кировского районного суда Петербурга ведут высокого худощавого мужчину с рыжеватой бородой. Он оглядывается по сторонам, в его взгляде читается испуг. Мужчина неделю скрывался от петербургских следователей: выключил телефон, сбежал из дома. Найти его удалось лишь спустя неделю после той самой «вписки», на которой умерла 16-летняя школьница Катя Ш. из Ленобласти.

Алексей Иванов. Фото: соцсети.

Алексей Иванов. Фото: соцсети.

Алексею Иванову 42 года. По версии следствия, именно он организовал «смертельную» вечеринку с «химией» и алкоголем. У мужчины за спиной несколько судимостей, в том числе и за незаконный оборот наркотиков. Семьи нет. От жены Алексей ушел, оставив ее с ребенком на руках. Деньги на жизнь зарабатывал ремонтом квартир. С легкостью мог положить плитку, поменять смеситель или установить сантехнику. Работа непостоянная, но прибыльная.

Свободные дни и вечера Алексей посвящал развлечениям. Клубы для тех, кому «за», обходил стороной. Им предпочитал молодежные заведения, где «оттягивались» подростки. Компании девушек «нежного возраста» приводили его в восторг.

- Леша - клевый чувак. Мы с ним тусовались, и впечатление он производит отличное: положительный, приветливый и спокойный, - рассказывает «КП» об Алексее его знакомая. - Почему отдыхал со школьницами и студентками? Это же очевидно: с ними веселее.

Восемьдесят процентов друзей Алексея в соцсети - миловидные девушки 1995-2001 года рождения.

«НЕ ВЫЗВАЛ ВРАЧЕЙ»

С Алексеем Ивановым девятиклассница Катя Ш. встретилась на вечеринке. Несмотря на большую разницу в возрасте, со старшим «другом» у школьницы завязались близкие отношения. Способствовала общность интересов. Как признаются друзья погибшей, последние месяцы Катя проводила с Алексеем много времени. К родителям, в деревню Келози, она возвращаться не хотела. Да и они ее дома особо не ждали. Как говорят соседи, единственный вопрос, который по-настоящему их заботил: где достать деньги на очередную бутылку водки?

Погибшая школьница Катя Ш. Фото: соцсети.

Погибшая школьница Катя Ш. Фото: соцсети.

В день, когда произошла трагедия, все развивалось по привычному сценарию: сначала клуб, затем на очередную «вписку». Для Кати она стала последней в жизни.

Местом для веселья была небольшая квартира на юге города. В пиршестве, где главным угощением были алкоголь и наркотики, участвовали Катя, ее близкая подруга, Алексей и еще несколько человек. В компании подростков от 16 до 20 лет 42-летний мужчина чувствовал себя уверенно. Рассказывал занимательные истории и, как полагает следствие, угощал наркотиками.

- В квартире злоумышленник склонил их к потреблению наркотических средств, а когда потерпевшей стало плохо, не оказал ей помощи и не вызвал врачей. После того как она скончалась, чтобы скрыть преступление, пригнал автомобиль, на котором вывез ее тело в Кировский район Петербурга, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе Следственного комитета Петербурга.

Вечером 18 августа Алексея Иванова задержали полицейские Кировского и Центрального районов. Спустя два дня Ленинский районный суд Петербурга отправил подозреваемого за решетку на два месяца. Он обвиняется в преступлении по статье «Склонение к потреблению наркотиков». Свою вину Иванов признал в полном объеме. Теперь ему грозит до 15 лет заключения. Расследование уголовного дела продолжается.

КСТАТИ

Понятие «вписка» появилось давно. Странный термин употреблялся еще в Советском союзе, когда в моду вошло движение «хиппи». Молодежь без денег и со стремлением к свободе часто подыскивали себе место, чтобы переночевать. Со временем слово перекочевало в молодежный сленг, и употребляя его подростки ведут совсем не о безобидной ночевке.

Сегодня «вписка» - это встреча малознакомых или не знакомых прежде молодых людей. Как правило, «мероприятие» сопровождается большим количеством алкоголя и беспорядочного секса. И, что естественно, проходит вдали от взрослых. «Бум» таких вечеринок приходится на лето. Родители на даче – школьники дома. И наоборот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья вынесли умершую на «вписке» школьницу на улицу и продолжили веселиться

Тело девушки лежало на скамейке рядом с парадным одного из домов на улице Губина. Как стало известно позднее, туда ее отнесли друзья, с которыми школьница отдыхала на вечеринке. (Подробнее...)

«Таких не мало»: в социальных сетях обсуждают смерть девушки на «вписке» в Петербурге

Взрослых в закрытые группы не пускают. На «фейс-контроле» дежурят придирчивые модераторы. Внутри сообщества кипит жизнь. Смерть школьницы на «вписке» никого не испугала. Сообщения с предложениями весело провести время продолжают появляться с огромной скоростью. В среднем по 5-10 в минуту. Вот несколько типичных (Подробнее...)