Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика21 августа 2017 9:00

Визы в США в 2017 году перестанут выдавать по всей России кроме Москвы

Решение прекратить выдачу виз в США в 2017 году в посольстве объяснили решением Кремля сократить численность сотрудников американской дипломатической миссии в стране
Во время регистрации в консульском отделе посольства США в Москве. Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Во время регистрации в консульском отделе посольства США в Москве. Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Американское посольство в Москве сообщило о намерении приостановить выдачу виз в США в 2017 году на территории всей России кроме столицы. Такое решение было принято в связи с недавней высылкой сотрудников дипломатической миссии США из страны.

Уточняется, что процедура выдачи неиммиграционных виз по России будет приостановлена с 23 августа 2017 года, однако уже 1 сентября ее вновь возобновят, но лишь в американском посольстве в Москве. О том, когда эта услуга снова появится в других городах страны, пока не сообщается.

"Решение российской стороны сократить численность сотрудников дипломатической миссии США в Российской Федерации ставит под вопрос серьезность стремления России к улучшению двусторонних отношений. Мы сохраним численность сотрудников дипмиссии на уровне, необходимом для выполнения ключевых функций наших диппредставительств", - говорится в официальном заявлении на сайте посольства и консульства США в России.

В сообщении также подчеркивается, что все ранее назначенные собеседования по получению виз будут отменены, а граждан, которые уже подали документы на оформление, проинформируют о том, как можно этот этап процедуры переназначить .

Напомним, что в конце июля Кремль потребовал сократить численность сотрудников американской дипмиссии в РФ до 455 человек. Такое решение было принято в ответ на новые санкции против России.

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал, что контрмеры в отношении Москвы будут подготовлены к 1 сентября этого года.