Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Интересное18 августа 2017 15:03

Муниципалитет Ярославля: итоги VI созыва

В муниципалитете города состоялся круглый стол с участием пяти комиссий городского парламента
Андрей ОРЛОВ
Круглый стол с председателями постоянных комиссий муниципалитета Ярославля. Фото: Анна Лукина.

Круглый стол с председателями постоянных комиссий муниципалитета Ярославля. Фото: Анна Лукина.

В муниципалитете города Ярославля состоялся круглый стол, организованный редакцией «Комсомольской правды», на котором присутствовали представители пяти постоянных комиссий городского парламента.

На мероприятии депутаты рассказали о предварительных итогах работы шестого созыва, о состоянии городского бюджета, о планах по развитию инфраструктуры областного центра и о поиске решений проблем, ожидающих Ярославль в будущем.

В обсуждении приняли участие председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Сергей Смоленский, председатель комиссии по социальной политике Вера Никольская, председатель комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка Олег Ненилин, председатель комиссии по экономике и развитию города Константин Шлапак и заместитель председателя комиссии по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью Евгений Баранов.

Разговор получился интересный, обстоятельный, депутаты ответили на многие интересующие ярославцев вопросы. Сегодня мы публикуем первую часть нашей беседы.

Финансирование муниципальных программ позволяет Ярославлю нормально жить

КП: Сергей Леонидович, начнем, пожалуй, с самого главного на сегодняшний день вопроса, который касается каждого горожанина. Как можно охарактеризовать состояние нынешнего городского бюджета? Насколько он дефицитен? И как это отразится на жизни ярославцев?

Сергей Смоленский: Напомню жителям, что городской бюджет состоит из двух составляющих. Одна часть бюджета наполняется за счет собственных поступлений (местных налогов и платежей), сегодня это примерно 40-45 % от общей суммы поступлений.

Другая часть - это средства из федерального и регионального бюджетов, размер которых в последние годы варьируется в пределах 10-11 миллиардов рублей.

Общая сумма плановых поступлений в бюджет города Ярославля в текущем году составляет 18 млрд рублей.

Тем не менее, бюджет утвержден с дефицитом - денег не хватает всегда. Отсюда не все намеченные планы, программы удается реализовать, хотя для этого со стороны городских властей предпринимается немало усилий: приватизируется или сдается в аренду муниципальное собственность, привлекаются дополнительные источники пополнения бюджета, взыскивается задолженность с неплательщиков.

Сергей Смоленский (справа) и Олег Ненилин: В 2016 году депутаты шестого созыва добились увеличения доли финансирования дорог областного центра. Фото: Анна Лукина.

Сергей Смоленский (справа) и Олег Ненилин: В 2016 году депутаты шестого созыва добились увеличения доли финансирования дорог областного центра. Фото: Анна Лукина.

КП: Но названные цифры, наоборот, впечатляют…

Сергей Смоленский: Дело в том, что более половины доходов бюджета формируются в виде поступлений из регионального и федерального бюджетов по утвержденным нормативам и с конкретизированными условиями их использования. В связи с чем решение многих стоящих перед городом задач невозможно решить сразу.

В целом, ситуация с финансированием муниципальных программ, которая сложилась в этом году, позволяет Ярославлю нормально жить. Одновременно следует решать задачи, направленные на современное развитие города Ярославля.

О привычном - дорогах и мостах

КП: Что вы имеете в виду?

Сергей Смоленский: Ярославль вошел в число участников программы по развитию агломераций. Программа федеральная, в ее рамках происходит финансирование развития дорог первой и второй категории. Основная часть средств выделяется из федерального бюджета, определенные финансовые обязательства берут на себя и региональные власти. Это нам очень помогает. Если раньше, даже в хорошие времена, в Ярославле в год на строительство и ремонт дорог направлялось около 200-300 миллионов рублей, то сегодня мы оперируем суммой практически в один миллиард рублей. Программа рассчитана на пять лет. Это внушает уверенность на большую реконструкцию наших дорог.

КП: То есть ярославским автомобилистам и гостям города беспокоиться больше нечего: ремонт городских дорог будет продолжен и после выборов. И, по последним данным, реконструкция моста через Которосль возле Комсомольской площади также будет завершена - в марте 2018 года. Будут ли эти ремонты профинансированы из городского бюджета?

Олег Ненилин: Присоединяясь к разговору, напомню, что в Ярославской области дорожный фонд составлял около 4,5 миллиардов рублей. Раньше большая часть из него предназначалась на ремонт областных дорог - городу доставался минимум.

Начиная с 2012 года, депутаты нашего созыва стали регулярно поднимать тему распределения средств из дорожного фонда. И, наконец, в 2016 году нам ситуацию удалось изменить кардинально: доля финансирования дорог областного центра, где выше всего интенсивность автомобильного движения, начала расти.

Сергей Смоленский: Городской дорожный фонд на сегодня составляет всего лишь 25 миллионов рублей, а фактические средства на ремонт дорог около миллиарда мы получаем теперь в течение года в качестве субсидий.

А вот на реконструкцию Комсомольского моста выделено федеральных 610 миллионов рублей, которые были получены при активной помощи врио губернатора области Дмитрия Миронова. Думаю, начавшиеся в сентябре работы по вскрытию дорожного покрытия помогут оценить реальную сложность ремонта. Ведь под полотном моста проходят все основные коммуникации: газ, электричество, вода, поэтому работы следует вести с максимальной осторожностью и тщательностью.

В этих вопросах ввиду масштабности дорожных работ город активно получает полноценную помощь от области. Ярославцы – сами свидетели того, какое строительство развернулось у нас. Будем надеяться, что все получится и намеченное вовремя вступит в строй.

О прозрачности рекламных щитов и ларьках

КП: Будем надеяться. Многие ярославцы, порой неоднозначно, также отмечают и другие кардинальные перемены, которые происходят в родном городе. Последнее время мы постоянно видим, как с городских улиц демонтируют различные рекламные щиты, киоски, ларьки, как постепенно начинают появляться новые торговые павильоны. С какой целью происходят эти процессы? Что принесет жителям такая последовательная и твердая позиция мэрии и муниципалитета Ярославля?

Константин Шлапак: С рекламными конструкциями выгода для города прямая. Теперь не будет незаконных рекламных конструкций, все места для ее размещения разыгрываются заранее на открытых аукционах. В результате у города появилась новая статья для пополнения бюджета. Только за 2016 год в казну поступило около 100 миллионов рублей!

Все новые рекламные конструкции согласуются с ГИБДД и не мешают проезжающим мимо водителям. Удобно, просто и прозрачно. И такая практика будет всегда в приоритете.

КП: Еще один итог внутригородских изменений после бурных обсуждений с общественностью касается формата торговых нестационарных объектов. Какой вклад комиссия по экономике и развитию города внесла в решение этого вопроса?

Константин Шлапак: Во-первых, на комиссии была принята к сведению и вынесена на заседание муниципалитета определенная схема размещения новых торговых нестационарных объектов, которых в городе будет около тысячи. Во-вторых, одобрение было получено еще и потому, что город исправно будет получать дополнительно денежные отчисления. В итоге все незаконные павильоны демонтируются согласно согласованному с мэрией и предпринимателями плану.

Раньше борьба с этим была достаточно серьезной проблемой. При обнаружении незаконного объекта, в котором зачастую велась торговля алкоголем и запрещенными препаратами, запускалась долгая процедура по прекращению деятельности. А продажи, тем временем, продолжались в течение многих лет.

Теперь все изменилось в лучшую сторону, так как появились рычаги воздействия, иногда решительные, на тех, кто нарушает закон.

КП: Да, вопрос с закрытием незаконного объекта решается максимально быстро…

Константин Шлапак: Иначе и быть не может. Новые торговые точки выгодно отличаются по внешнему виду и по внутреннему оборудованию от предыдущего «шанхая», который мы ранее видели на улицах Ярославля. Город просто стал выглядеть более красиво и солидно.

Константин Шлапак: Рекламные конструкции принесли бюджету Ярославля около 100 млн. рублей только за прошлый год. Фото: Анна Лукина.

Константин Шлапак: Рекламные конструкции принесли бюджету Ярославля около 100 млн. рублей только за прошлый год. Фото: Анна Лукина.

СПРАВКА "КП"

Шестой созыв муниципалитета города Ярославля впервые работал в течение пяти лет – с 2012 по 2017 г.г., в которой были избраны 38 (ранее 36) депутатов по партийным спискам и по одномандатным округам. Состав отличался богатым партийным представительством – «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, «Патриоты России», «Гражданская платформа»," Яблоко".

Всего было проведено 75 заседаний муниципалитета, рассмотрено 1270 вопросов, принято более 900 решений.

В течение работы шестого созыва городская дума Ярославля торжественно отметила свое 230-летие.

Продолжение разговора с депутатами о программе сноса ветхого жилья, о подготовке к школе, об итогах детского летнего сезона, о перспективах городского общественного транспорта и многом другом читайте в ближайших размещениях на сайте YAR.KP.RU