Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2017 9:36

Начальник петербургской подземки перестал быть фигурантом уголовного дела

В действиях Владимира Гарюгина следователи не нашли состава преступления
Источник:kp.ru
Владимир Александрович может спать спокойно

Владимир Александрович может спать спокойно

Фото: Александр ГЛУЗ

«ОЖИДАЕМОЕ РЕШЕНИЕ»

Начальник «Петербургского метрополитена» находился под уголовным делом с начала 2015 года. Его заподозрили в превышении должностных полномочий при заключении инвестиционного договора на строительство наземного вестибюля станции «Адмиралтейская» и ее надстройки - торгового центра. Подозрения зашли очень далеко: у главы подземки даже арестовали земельные участки, дом, машину, деньги на счетах... В СМИ и обществе громкий процесс получил название «дело Гарюгина».

Впрочем, теперь Владимир Александрович может спать спокойно: в середине августа 2017 года он перестал быть фигурантом уголовного дела. Об этом «КП» сообщил адвокат экс-фигуранта Владимир Львов.

- Уголовное дело в отношении моего клиента прекратили в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, - рассказал представитель Владимира Гарюгина. - Если честно, для меня такое решение было вполне ожидаемым. Все стало понятно после того, как арбитражный суд признал недоказанной версию Контрольно-счетной палаты.

ПРАВО НА РЕАБИЛИТАЦИЮ

Напомним, уголовное дело изначально возбудили из-за отчета Контрольно-счетной палаты города на Неве. Аудиторы подсчитали, что при строительстве вестибюля «Адмиралтейской» городская казна недосчиталась около 470 миллионов рублей - именно эти данные легли в основу разбирательства (при этом всего на строительство выделили несколько миллиардов).

Виновным в растрате считали именно начальника петербургского метро. По некоторой информации, Владимир Александрович освободил застройщика от уплаты этой суммы в бюджет. Однако эта версия не подтвердилась.

Теперь у главы метро Северной столицы есть возможность оправдать свое честное имя, обратившись в суд. Он может потребовать реабилитацию и компенсацию за незаконное уголовное преследование. По данным «Комсомолки», сейчас управляющий находится в отпуске. Продолжать судебные тяжбы или нет, он решит уже после отдыха.

СПРАВКА «КП»

Владимир Гарюгин родился в Ярославле 27 апреля 1950 года. Начальником ГУП «Петербургский метрополитен» стал в 1990 году. Потомственный железнодорожник. Всю жизнь на железной дороге прослужили его отец и дед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комитет по транспорту обыскали в рамках «дела Гарюгина»

Сотрудники Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти и представители городского Следственного комитета нагрянули в здание на Исполкомской вечером во вторник. Как сообщил «КП» источник в правоохранительных органах, в Комитете по транспорту Северной столицы следователи и чекисты искали документы, связанные со строительством станции метро «Адмиралтейская»... (подробности).