Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество11 августа 2017 9:45

Опека объяснила, почему забрала ребенка у отца 60 детей и отправила в психбольницу

История сбежавшего из приемной семьи паренька оказалась не такой однозначной
Игорь со своей семьей: старшими детьми, их женами, внучкой и со своей гражданской супругой.

Игорь со своей семьей: старшими детьми, их женами, внучкой и со своей гражданской супругой.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Накануне мы рассказали о беде Игоря Мотыгина. Он воспитал более полусотни беспризорников. Живет мужчина в деревеньке под Челябинском. Напоминаем предысторию.

У отца-героя сбежал приемный сын — 13-летний Владислав. Парня поймали и забрали в приют. Там он написал заявление, что не хочет больше жить у Мотыгина и просит вернуть его в детдом. Но сам Игорь Анатольевич уверен, что сына «обработали». Вскоре Влад сбежал домой, но его снова вернули в психиатрическую лечебницу...

ДЕТЬМИ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ

— Ребенок уже сбегал от Мотыгина, первый раз его вернули в семью. В этот раз его задержала полиция под Троицком. Парень обворовал машины на стоянке придорожного кафе. Утащил деньги и три мобильника. Его поймали и сдали полиции, — рассказала газете «Комсомольская правда — Челябинск» начальник отдела опеки и попечительства Татьяна Резевич. — Влад рассказал, что дома его бьют братья и отец.

— Доказательств нет, побоев нет, — продолжает Резевич. — Но уже второй раз ребенок говорит одно и то же. Игорь Анатольевич ничего не делает, чтобы парень не сбегал. Не водит сыновей в кружки, секции. А Влад, кстати, очень красиво рисует. Вместо этого он давит психологически на ребенка, говорит, что мы плохие.

ПАРНЮ НУЖНА РЕАБИЛИТАЦИЯ

— Соседи часто жалуются на детей, терпят от них грубости, мат. Мотыгину несколько раз штрафы выписывали за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Понимаю, что дети у него непростые, с отклонениями. Но если берешь ответственность за них, то нужно заботиться и следить, — пояснила руководитель.

Объяснили в опеке и зачем положили Влада в клинику:

— У него показания. Еще до того, как его взял Мотыгин, он много раз лежал в больницах. Сейчас нужен вновь курс реабилитации. В прошлом году мы дали Игорю Анатольевичу постановление, чтобы свозил ребенка, но тот этого не сделал. Это не мы придумали, решение врачей. Без реабилитации у парня началось обострение.

ОТ АВТОРА

Кто виноват?

Давайте еще раз посмотрим фабулу.

Беспризорника на поруки берет настоящий мужик, который за 20 лет вырастил десятки таких же пацанов. За крышу над головой, горячий обед и любящее сердце цена не велика: дисциплина, помощь по хозяйству. Но Владу не сиделось на месте. Решил, что его юношеский потенциала раскроется там — на большой дороге.

Но его изловили. Он оправдываться: «Папаня колотит меня, не хочу назад». Но и в приюте, а уж тем более в психбольнице, разгуляться парнишке точно не удастся. Он тут же меняет показания: «Папаня, забери меня».

Так что, скорее всего, весь сыр-бор случился из-за самого мальчишки...

«Комсомолка» будет следить за развитием истории.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber 8 908 0 953 953

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.