Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика4 августа 2017 10:45

Сергей Шойгу: Главный военно-морской парад будет проходить в России ежегодно

На селекторном совещании в минобороны глава ведомства подвел итоги празднования дня ВМФ
Министр обороны России Сергей Шойгу. ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

Министр обороны России Сергей Шойгу. ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

В пятницу в военном ведомстве России на Фрунзенской набережной Москвы состоялось очередное селекторное совещание. По «ритуальному» обычаю вступительным словом его открыл министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Сначала он напомнил и собравшимся в зале, и тем, кто слушал его, находясь на рабочих местах в своих штабах, о недавних главных событиях в жизни армии.

О ГЛАВНОМ ВОЕННО-МОРСКОМ ПАРАДЕ

30 июля прошёл первый в новейшей истории России Главный военно-морской парад.

Он продемонстрировал всему миру, что наша страна является великой морской державой, показал силу и боевую мощь современного российского флота.

Военно-морской парад впервые состоялся и за пределами России – в Средиземном море, в порту Тартус.

В дальнейшем парад будет проходить ежегодно в рамках празднования Дня Военно-Морского Флота.

О ГЕНЕРАЛЬСКОЙ УЧЕБЕ

С 18 по 21 июля прошёл оперативный сбор с руководящим составом Вооружённых Сил. Были рассмотрены взгляды передовых армий на создание и применение группировок войск в современных условиях. Уточнены основные задачи по развитию Вооружённых Сил с учётом сирийского опыта.

Подведены итоги внезапной проверки органов военного управления Западного и Центрального военных округов.

Обсуждены вопросы организации отражения средств воздушного нападения противника.

Также были продемонстрированы возможности Центра боевой подготовки военного округа по повышению уровня профессионального мастерства личного состава с использованием технических средств обучения.

ОБ АРМЕЙСКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИГРАХ

Они стартовали 29 июля. На сегодняшний день из 28 конкурсов проводятся двадцать шесть.

Предварительные итоги показывают, что уровень профессионального мастерства участников значительно вырос по сравнению с прошлыми Играми. Большинство зарубежных команд использовало российский учебно-боевой опыт. Правда, подходы к подготовке участников состязаний у нас различаются. Так, наши иностранные коллеги сначала создают команду, а потом в течение года совершенствуют её мастерство. Мы же делаем упор на повышение профессионального уровня всех военнослужащих.

Затем в ходе отборочных соревнований определяем лучших – и из них формируем команду. Чей подход эффективнее, покажут результаты состязаний.

О ПРАЗДНИКЕ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВВС

12 августа отмечается 105-я годовщина со дня образования Военно-воздушных сил. К этому событию приурочены праздничные мероприятия, которые пройдут в парке «Патриот», а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов. Планируется провести воздушные и наземные показы современных летательных аппаратов и восстановленных самолётов времён Первой и Второй мировых войн. Также предусмотрена большая развлекательная программа для детей и молодёжи с участием юнармейцев.

О МЕЖДУНАРОДНОМ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМ ФОРУМЕ АРМИЯ-2017»

Важнейшим мероприятием этого месяца станет Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2017».

Он пройдёт с 22 по 27 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино, аэродроме Кубинка, во всех военных округах и на Северном флоте.

Проделана большая работа по его подготовке.

Так, значительно увеличены выставочные площади, усовершенствована их инфраструктура, расширены кластеры авиационной и морской техники.

Ожидается, что в форуме примет участие более 1000 крупнейших концернов, компаний и конструкторских бюро.

По традиции они представят современные и перспективные образцы военной продукции.

Свои делегации на форум направят свыше 100 государств.

Как и прежде, планируется провести статические и динамические показы, в которых будет задействовано около 600 единиц новейшего вооружения и военной техники.

В этом году впервые состоится демонстрация их возможностей при применении в ночных условиях.

Также своё мастерство покажут авиационные группы «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России» и «Беркуты», которые выступят на многоцелевых истребителях и ударных вертолётах.

Наряду с демонстрационной составляющей, форум предполагает обширную научно-деловую программу. Дискуссии пройдут в формате круглых столов, брифингов и симпозиумов.

О СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАКЕТОНОСЦАХ

Сегодня мы продолжим рассматривать, как решаются задачи развития парка стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС. Эти самолёты являются важным компонентом ядерного потенциала государства.

Они осуществляют регулярные полёты по плану стратегического сдерживания в акваториях Северного Ледовитого океана и Чёрного моря, а также в восточных регионах.

Поэтому продление сроков службы ракетоносцев и повышение их боевой эффективности – одна из наших приоритетных задач.

Сейчас публичное акционерное общество «Туполев» совместно с другими промышленными предприятиями проводит модернизацию самолётов, а также ремонт авиадвигателей, бортового оборудования, воспроизводство новых блоков и агрегатов.

Учитывая высокую значимость выполняемых работ, обсудим, что сделано в течении этого месяца.