Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг1 августа 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры августа 2017 года: «Темная башня», «Охранник», «Теснота», «Ветреная река»

Лучшие кинопремьеры августа 2017 года: что посмотреть с 3 по 10 августа
«Темная башня»

«Темная башня»

Фото: кадр из фильма

«Темная башня»

КОВБОИ ПРОТИВ ПРИШЕЛЬЦЕВ

Режиссер: Николай Арсель.

В ролях: Идрис Эльба, Мэттью Макконахи.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Синема стар», «Карофильм», «Пять звезд».

В некоем параллельном мире усталый темнокожий мужчина (Идрис Эльба) бродит по напоминающей Дикий Запад пустыне и напряженно думает о том, как защитить Темную башню. Если этого не сделать, 182-сантиметровая колонна упадет, зло будет выпущено на свободу и миру (в том числе и тому, в котором существуем мы с вами) придет конец. Именно за такой хеппи-энд ратует обаятельный злодей Уолтер в исполнении Мэттью Макконахи. Он владеет магией, поэтому сам черт ему не брат да и не соперник. Единственный, кто может помешать Уолтеру, - тот самый темнокожий мужчина, который зовется Стрелком, так как очень ловко управляется со своими допотопными на вид револьверами. Схватка двух титанов, олицетворяющих Добро и Зло, неизбежна. В качестве зрителя выступает 11-летний Джейк (Том Тэйлор), который через секретный портал пробрался в потусторонний мир и стал там для Стрелка не то оруженосцем, не то обузой.

Фэнтези с элементами вестерна и боевика снят за $60 млн. по серии романов Стивена Кинга, выступившего в качестве одного из продюсеров фильма. При написании книг маэстро черпал вдохновение в итальянских спагетти-вестернах, в частности в ленте Серджио Леоне «Хороший, плохой, злой». Судя по успеху сериала «Мир Дикого Запада» и прошлогоднего ремейка «Великолепной семерки», публика отчаянно скучает по одиноким героям, бороздящим прерии и палящим из «кольтов» и «смит-вессонов» по разнообразным негодяям. Британец Идрис Эльба, еще совсем недавно ассоциировавшийся с образом наркодилера из культового сериала «Прослушка», после роли Стрелка рискует заработать звание нового Клинта Иствуда.

«Охранник»

СТОЙ, КТО ИДЕТ

Режиссер: Ален Дерошер.

В ролях: Антонио Бандерас, Бен Кингсли.

См. в кинотеатрах: «Карофильм», «Гум кинозал», «Пять звезд».

«Охранник»

«Охранник»

Фото: кадр из фильма

Если вам под шестьдесят и впереди замаячила перспектива стать охранником в супермаркете, значит, жизнь складывается не лучшим образом. Отставной военный Эдди Дикон пытается найти хоть какую-то работу, и все, что ему могут предложить на бирже труда, - ночные сторожевые смены в торговом центре. Первый же выход на службу заканчивается для Эдди эмоциональной встречей с отрядом киллеров, охотящихся за важной свидетельницей, девочкой лет 12. Девчушка пытается укрыться от преследователей в торговом центре и правильно делает, ведь настоящий офицер (а Эдди именно такой) никогда не бросит ребенка в беде.

Для Антонио Бандераса, которому 10 августа стукнет 57 лет, роль Эдди стала своеобразным аналогом работы сторожем в супермаркете. Слава испанского мачо померкла, при этом надо как-то зарабатывать, вот и приходится соглашаться на участие во второсортном боевике, бюджет которого ($15 миллионов) равен его персональному гонорару за один фильм в лучшие голливудские годы. Судя по всему, пришла пора «сторожить» и сэру Бену Кингсли - в «Охраннике» обладателю «Оскара», «Грэмми» и «Золотого глобуса» досталась очень ответственная роль главаря бандитов.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

«Теснота»

СБОРНАЯ МАЛЫХ НАРОДОВ

Режиссер: Кантемир Балагов.

В ролях: Дарья Жовнер, Ольга Драгунова.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Карофильм», «Пять звезд».

«Теснота»

«Теснота»

Фото: кадр из фильма

Картина, ставшая одним из открытий последнего Каннского фестиваля, - по жанру семейная психологическая драма, по методу воплощения - бескомпромиссный и осмысленный фестивальный хард-кор.

«Теснота» рисует насыщенный, специфически замкнутый и душный мир, в котором оказались переплетены два тесно проживающих рядом народа - евреи и кабардинцы (эта клаустрофобская теснота подчеркнута узким квадратным форматом, в котором снят фильм). Наверное, можно полемизировать, кто более консервативен и непримирим ко всему чужому и новому - горцы или семиты. Картина исследует неизбежный распад этих патриархальных миров, в которых еще сохраняется видимость уважения национальных традиций, но реального их наполнения давно уже нет. Родители могут не одобрять выбора своих детей, по привычке желая принести их в жертву семейному благополучию, но дети уже не те и заклание совершенно не входит в их планы (хотя где-то недалеко, в соседней Чечне, идут на заклание русские солдаты, которым режут горло бандиты - эти жуткие хроникальные кадры смотрят на видео персонажи-кавказцы: время действия - конец 1990-х годов, в стране идет чеченская война).

Главная героиня, еврейская девушка Илана, встречается с кабардинцем, носит рабочий комбинезон в стиле унисекс и помогает отцу в гараже (играющая ее Дарья Жовнер внешне напоминает Кристен Стюарт и Сигурни Уивер и могла бы исполнять роли героинь крутого экшена, как и эти актрисы). Когда в семье случается форс-мажор и ее младшего брата вместе с невестой по кавказским традициям берут в заложники, она предпочитает опозориться на всю деревню, чем выполнить предписываемый «порядочным» девушкам ритуал. Насаждаемая предками унылая ритуальность не может не проиграть восторгу свободы, но свобода - всегда шаг в неизвестность и часто оборачивается своим призраком.

«Ветреная река»

СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ ЧИНГАЧГУК

Режиссер: Тэйлор Шеридан.

В ролях: Джереми Реннер, Элизабет Олсен.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Пять звезд».

«Ветреная река»

«Ветреная река»

Фото: кадр из фильма

Дебют сценариста Шеридана (номинированные на «Оскара» «Сикарио», «Любой ценой») в режиссуре соседствовал с «Теснотой» в конкурсе «Особый взгляд» Каннского фестиваля, в котором он удостоился приза за режиссуру. Действие происходит в индейской резервации «Ветреная река», где происходит убийство девушки-аборигенки. Тело заиндевевшей представительницы и без того малочисленного коренного народа США обнаруживает суровый мужчина в белом маск-халате (Реннер) по профессии санитар леса, отстреливающий нападающих на овец волков. А дело пытается расследовать отправленная в эти суровые края молодая сотрудница спецслужб (Олсен), быстро сообразившая, что без санитара леса ей тут не справиться. Детективная драма выполнена с обстоятельностью американского кино 1970-х годов, которое напоминало и фильмы, снятые по сценариям Шеридана. В нем нет никакой мельтешни, суеты, одна только суровая правда жизни, характеров.

Стас ТЫРКИН.

Кассовые сборы в России с 20 по 23 июля

Кассовые сборы в России с 20 по 23 июля

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН