Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Кому давать деньги скажет народ

ФАДН России разработало новые правила распределения субсидий регионам на гармонизацию межнациональных отношений
О том, хороши ли межнациональные отношения в регионе скажут сами жители. Фото: Предоставлено ФАДН России

О том, хороши ли межнациональные отношения в регионе скажут сами жители. Фото: Предоставлено ФАДН России

ФАДН России разработало новые правила для регионов по распределению субсидий на гармонизацию межнациональных отношений. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал руководитель Агентства Игорь Баринов.

«Новый подход основан на объективных показателях, носящих открытый характер. Мы заложили мотивационный механизм для регионов в виде динамики изменения показателя «доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений от года к году». Разработанные правила позволят направлять деньги в те субъекты, где они нужнее с точки зрения состояния межнациональных отношений и которые при этом показывают положительную динамику изменения этих показателей», - подчеркнул руководитель Агентства.

Он пояснил, что в прошлом году в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации конкурсная основа при распределении субсидий регионам была исключена. Кроме того, прежний конкурсный механизм не всегда позволял направлять деньги в те регионы, где есть неразрешенное исторически сложившееся напряжение, локализованные межнациональные конфликты, а в качестве критериев при отборе субъектов на получение средств ранее оценивалось количество мероприятий и их участников.

К СВЕДЕНИЮ

В 2017 году субсидии на гармонизацию межнациональных отношений из федерального бюджета получил 61 регион на сумму 339 млн рублей.