Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2017 6:12

За сутки на Дальнем Востоке огонь уничтожил 14 тысяч гектаров леса

Наиболее тяжелая обстановка в Якутии - там продолжает бушевать 64 пожара
За сутки на Дальнем Востоке огонь уничтожил 14 тысяч гектаров леса

За сутки на Дальнем Востоке огонь уничтожил 14 тысяч гектаров леса

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В дальневосточных регионах продолжается жаркая пора - за минувшие сутки в округе возникло 12 новых лесных пожаров, с учетом зарегистрированных ранее их число достигло 91.

- Площадь, пройденная огнем за сутки, составила 14 тысяч гектаров, - сообщили в Департаменте лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу. - Основная ее часть пришлась на Республику Саха (Якутия) - 10,7 тысяч гектаров.

Потушить к утру среды удалось ровно столько же возгораний, сколько возникло - 12. На тушении работали 740 человек, более 80 единиц техники и пять воздушных судов. В настоящее время на Дальнем Востоке насчитывается 79 возгораний: подавляющее большинство, а именно 64, действует в Якутии. По одному возгоранию зафиксировано в Сахалинской и Магаданской области.

В Хабаровском крае, где по данным космического мониторинга, зафиксировано 13 термоточек, обстановка оценивается как стабильная. Вчера местные власти отметили режим ЧС в Верхнебуреинском районе - он действовал чуть более недели из-за регулярных и долгоиграющих грозовых пожаров, однако больше такой необходимости нет.

Напомним, в настоящее время количество пожаров на Дальнем Востоке существенно сократилось. Еще неделю назад их было более 170.

СПРАВКА "КП"

С начала пожароопасного периода на Дальнем Востоке возникло 1597 лесных пожаров. Огонь прошелся по 1 млн. 162 тыс. гектров леса. В топе горящих регионов - Якутия (в республике горело 665 тыс. га), Амурская область (196,7 га) и Хабаровский край (173,6 га).

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Информацию о лесных пожарах можно передать в единую диспетчерскую службу лесоохраны по телефону: 8-800-100-94-00.

Также можно воспользоваться специальным приложением "БЕРЕГИТЕ ЛЕС".

В ТЕМУ

В Хабаровском крае прогнозируется рекордное число лесных пожаров. Каждые 12 лет, по словам специалистов, леса горят особенно сильно. (читать далее...)