Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 2:35

Любовные игры леопардов засняли на камеру в Приморье

Теперь сотрудники национального парка ждут пополнения
Первая в мире фотография спаривания дальневосточных леопардов в дикой природе. Фото: «Земля Леопарда»

Первая в мире фотография спаривания дальневосточных леопардов в дикой природе. Фото: «Земля Леопарда»

Впервые специалисты нацпарка «Земля Леопарда» могли не просто наблюдать за дальневосточными леопардами в дикой природе, но и зафиксировать процесс их спаривания. Незаурядные кадры фотоловушки, наглядно показывают, что популяция самой редкой крупной кошки на земле продолжает расти.

В северных лесах нацпарка и были запечатлены леопарды. Леопард под номером Leo 64M находился в компании неизвестной партнерши. К сожалению, по снимкам не удалось точно определить избранницу юного самца.

Leo 64M только три года и как считают ученые, это возможно его первая пара. Как раз в таком возрасте пятнистые хищники и достигают половой зрелости. Кадры демонстрируют, что краснокнижные животные полностью поглощены друг другом. Фотоловушка их никак не смущала.

Сотрудники отдела науки заявляют, что снимки были сделаны в начале весны. С их слов, перед нами предстали настоящие мартовские леопарды.

Обычно после непродолжительной супружеской жизни влюбленные сразу же теряют друг к другу интерес. В положении самка бывает порядка 90 дней. При удачных родах на свет появляются 1-3 котенка, в воспитании которых леопард участия не принимает, малышами занимается только леопардесса.

«Мы наблюдаем позитивную динамику численности дальневосточного леопарда, регистрируем каждый год все больше котят, а также следим за формированием новых пар. Возможно, именно с этих замечательных снимков и начнется история новых пятнистых жителей «Земли леопарда», - отметила Екатерина Блидченко, научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» и зоолог МРОО «Центр «Тигр».

Ученые нацпарка добавляют, что матерью самца Leo 64M является леопардесса Leo 23F по имени Грация. На сегодняшний день леопарду еще не придумали имя.

СПРАВКА «КП»

Фотомониторинг популяции леопардов ведется на «Земле леопарда» уже четыре года. 300 фотоловушек фиксируют жизнь леопардов. Каждого хищника знают «в лицо» и легко определяют новичков. За годы наблюдений ученые впервые определили примерную численность пятнистых хищников, границы их обитания, получили информацию об их образе жизни и даже о взаимоотношениях между отдельными леопардами.