Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Дом. Семья7 июля 2017 7:45

Сочинская собака, которую туристам выдавали за панду, останется у хозяев

А вот орел и лев могут навсегда переехать в зоопарк
Дмитрий ТУРЧЕНКО
Фото: Татьяна БУРАНОВА

Фото: Татьяна БУРАНОВА

Это в Центральной России настойчиво продолжают ждать лета, на юге же припекает так, что плавится асфальт. Плюс 38 в тени - это совсем не шутки. Переносят такую жару все по-разному, иногда это приводит к необычным инцидентам.

Так, например, отдыхающие в Сочи на одном из турмаршрутов у села Монастырь увидели настоящую живую панду, с которой ее владельцы предлагали за 100 рублей сфотографироваться всем желающим. Панда, свесив синий язык, никому в снимках не отказывала на радость взрослым и детишкам.

- Да разве можно так издеваться над редкими животными? – раздался голос зоозащитников в соцсетях.

Волшебная сила Интернета донесла эти слова до природоохранной прокуратуры, которая тут же организовала проверку. Если хищными птицами и львятами мало кого можно удивить на Черноморском побережье, то панду здесь еще не видели никогда. Более того, во всей России нет ни одного экземпляра этого милого мишки.

Каково же было разочарование сотрудников прокуратуры, когда в указанном месте они увидели не панду, а собаку чау-чау по кличке Панда! Породистого трехмесячного щенка черной краской раскрасили под бамбукового медведя и предлагали для фото туристам.

- Установлено, что на указанной смотровой площадке оказываются фотоуслуги с использованием животных, включая собаку породы чау-чау, льва африканского и орла степного, - рассказали в прокуратуре об итогах проверки. - На собаку имеется вся соответствующая документация.

Владелец выездного фото-зоопарка Сергей Забелин говорит, что холит и лелеет своих питомцев, держит их в тени, вовремя дает воду и еду

- Согласно заключению сотрудника ветуправления животные клинически здоровы, признаков инфекционных заболеваний не выявлено, содержатся в надлежащих условиях, - добавили в надзорном ведомстве.

Но если щенок Панда останется у хозяев, то другой живой реквизит для фото (лев и орел) могут закончить свою бизнес-карьеру и навсегда поселиться в зоопарке. Их уже забрали, пока временно.

- Владелец не смог подтвердить законность владения львом и орлом, в связи с чем представителями управления Росприроднадзора указанные животные изъяты, - говорят в прокуратуре, где продолжается проверка.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

В Сочи прокуратура проверяет сообщения о фотосессиях с пандой

Зоозащитники забили тревогу в соцсетях. По сообщениям очевидцев, на одном из турмаршрутов в Сочи отдыхающим предлагают сфотографироваться с пандой, львенком и коршуном (читайте далее)

В Сочи попавшая на фото с туристами «панда» оказалась перекрашенным чау-чау

После проверки выяснилось, информация о подлоге подтвердилась. «Детеныш» оказался никак не краснокнижным животным, а просто щенком чау-чау, перекрашенным под панду (читайте далее)