Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество5 июля 2017 11:44

Прокуратура наказала кубанскую школу, в которой из-за долга за обед девятикласснику не дали аттестат

«Выговор» сделали и начальнику управления образования Северского района
Вместо аттестата Дима получил воздушный шарик

Вместо аттестата Дима получил воздушный шарик

Фото: из личного архива

Пока вчерашний девятиклассник Дима Сенченко собирает документы для поступления в колледж, в ильской школе прошла проверка. Заведение и его педагогический состав шерстила прокуратура. Сотрудники ведомства нагрянули в обитель знаний после скандала с аттестатом, который не выдали Диме на выпускном из-за долга в 600 рублей за школьные обеды.

- По закону всем, кто успешно прошел итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании, - сообщил прокурор Северского района Игорь Бондар, ссылаясь на статью 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». - Иные условия для выдачи документа об образовании законодательством не предусмотрены.

А это значит, что долг за школьный обед - не повод не выдавать ученику аттестат. Документ об образовании парень получил не на торжественной линейке вместе со всеми одноклассниками, а после того, как праздник закончился. Педагоги отдали аттестат маме ученика.

- По результатам служебного расследования, проведенного управлением образования Северского района, за допущенные нарушения законодательства директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности, - пояснил Игорь Бондар. - А прокурором района принесен протест директору учебного заведения на утвержденное им «Положение о государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11-х классов». Также вынесено представление начальнику управления образования района.

Если перевести с прокурорского языка, то руководство школы утвердило документ не в том виде, в каком оно должно быть по закону.

Кстати, выговор от районного управления образования получила и классный руководитель Димы Марина Тюкова. Теперь педагог не здоровается со своим учеником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С выпускником, оставшимся без аттестата из-за долга за обеды, перестала здороваться классный руководитель

В родном поселке Диму все поддерживают, вот только классный руководитель теперь попросту игнорирует мальчика. При встрече она отводит глаза в сторону и даже не считает нужным здороваться.

- Обидно, конечно. Всегда отношения нормальные были, Димка с учителями ладил, никогда никого не расстраивал. А тут такое, - вздыхает мама 9-классника Елена Бучельникова (читайте далее)