Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Звезды1 июля 2017 9:07

Июльские фестивали в Ярославской области: Танцуем угличскую кадриль, выбираем главного лентяя и проходим тест-драйв техники для путешественников

Второй летний месяц продолжает радовать ярославцев и гостей региона яркими туристическими событиями
Родной край порадует ярославцев яркими праздниками.

Родной край порадует ярославцев яркими праздниками.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Главным фестивальным днем станет 15 июля - именно в эту субботу в области пройдут сразу три фестиваля!

«Угличе поле»

15 июля в Угличе будут отмечать День города. И уже по доброй традиции в этот день проводится фестиваль под старинным названием города «Углече поле».

Центральным событием праздника станут состязания кулинаров в приготовлении блюд на углях, а также вкусное действо «Щи да каша - пища наша», когда традиционные русские блюда приготовят «всем миром».

Гостей научат танцевать угличскую кадриль и предложат поучаствовать в массовом фигурном хороводе.

Заработает ремесленная ярмарка, а местные мастера и художники устроят мастер-классы, в том числе массовый художественный мастер-класс «Большая картина малого города».

В Угличском кремле гостям предложат погрузиться в историю города. В ходе интерактивной игры-расследования здесь вспомнят события конца XVI века - загадочную историю гибели царевича Дмитрия, младшего сына царя Ивана Грозного. А всей семей можно стать участниками мероприятия «Игры и игрушки прошлых веков».

В парке Угличского кремля можно будет померяться литературными знаниями или просто уединиться с книжкой в Летнем читальном зале.

Углич, Успенская площадь, Угличский кремль.

15 июля с 12.00.

Фестиваль Мыши

15 июля Мышкин тоже отметит День города - и также со своим, особенным фестивалем.

В центре города развернутся ремесленные и торговые ярмарки.

У районного Дома культуры стартует разномастное карнавальное шествие детей и взрослых в костюмах мышек самого разного вида, музыкантов и кукол. Вся эта компания прошествует по центру города.

Самым достойным мышкинцам вручат «Орден Мыши» - за заслуги в области искусства, имеющие отношение к Мышкину и Мыши, за значительный вклад в социально-экономическое развитие района или благотворительность.

Все желающие смогут поучаствовать во всевозрастной эстафете «Мышиные бега», победителям которой, как самым ловким мышкам, достанется сыр. Обязательный дресс-код - мышиные ушки и хвост.

В центре города пройдет ремесленная ярмарка «Мышгород», дефиле барабанщиц и гастрономический фестиваль. Завершится праздник концертом и вечерним салютом.

Мышкин, Успенская площадь.

15 июля с 9.00 до 22.30.

«День русской лени»

А если вы не любитель носиться наперегонки, бродить по ярмаркам или несколько часов пританцовывать на концерте, и вообще, самым лучшим отдыхом считаете объятия родного дивана - вам тоже есть чем заняться в июльскую субботу. В «Деревне Тыгыдым» придумали идеальный праздник домоседов и лентяев, его так и назвали - «День русской лени».

Только представьте: все гости могут вольготно расположиться на размещенных повсюду кроватях, диванах, гамаках и матрацах, есть ленивую еду, смотреть театрализованные представления и фильмы в лежачем кинотеатре, слушать сказки ленивых писателей и музыку лежачего оркестра. А единственные мероприятия, претендующие на активность, - это кроватные гонки и подушечные бои.

Главная задача «Дня русской лени» - лениться! Вот и будем валяться на сеновале Баюн-сарая, участвовать в ленивых играх и во флешмобе «Всем спать!». Среди гостей выберут главного лентяя, а желающим могут сделать «прививку от лени».

Рыбинский район, «Ярославское взморье», этно-культурный туристический комплекс «Деревня Тыгыдым», тел. 8-910-810-92-19.

15 июля.

«ТехноTravel»

28 и 29 июля на аэродроме Левцово под Ярославлем пройдет фестиваль техники путешественников. Организаторы хотят возродить традиции аэроклуба «Карачиха» и ожидают в гости любителей самолетов, вертолетов, планеров, парашютов.

Гостей ждут полеты на воздушном шаре, тест-драйвы авто-, мото-, велотехники, показательные выступления пилотажных групп легкомоторных самолетов, выставка самолетов, вертолетов, квадроциклов, мотоциклов и яхт.

Здесь пройдут ремесленная и фермерская ярмарки и развлекательные программы - квесты, конкурсы и мастер-классы для детей и взрослых.

В детской зоне «ТехноTravel» будет работать контактный зоопарк, где дети и взрослые смогут пообщаться со зверятами.

В течение всего фестиваля гостей будут веселить мимы, ходулисты и клоуны. А музыкальными участниками «ТехноTravel» станут любимцы ярославцев «Мамульки бенд» и питерская группа «Виктор», исполняющая хиты Цоя.

Ночное небо раскрасит файер-шоу и шоу «Свечение аэростатов».

Вход на фестиваль будет бесплатным, а до аэродрома Левцово из Ярославля будут курсировать автобусы.

Аэродром Левцово, тел. 8-980-703-09-24.

28 и 29 июля с 12.00 до 23.00.