Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 июня 2017 10:06

В поддельных европейских лекарствах обнаружен крысиный яд

Готовитcя программа по борьбе с контрафактом
сли эксперимент признают удачным, систему электронной маркировки сделают обязательной для всех участников лекарственного рынка

сли эксперимент признают удачным, систему электронной маркировки сделают обязательной для всех участников лекарственного рынка

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Через полтора года, с февраля 2019 года, все рецептурные медикаменты в Чехии должны будут проходить дополнительную проверку. После чего получать специальный двухмерный код.

Об этом сообщил европейский портал Novinky после того, как Государственная инспекция в ходе проверки обнаружила контрафактную медицинскую продукцию, а в ней - опасные для здоровья вещества. В том числе крысиный яд.

Дальнейшая проверка показала, что поддельные лекарства также часто содержат такие отравляющие вещества, как пестициды или химические красители, которые обычно используются при нанесении линий дорожной разметки.

Ассоциация инновационной фармацевтической промышленности ЧР выступила с заявлением, что обеспокоена, что при покупке лекарств европейские потребители в большинстве случаев не могут самостоятельно определить, подделка ли перед ними. В связи с этим Государственный институт по контролю над лекарствами ЧР начал готовить программу по борьбе с подделками.

Предполагается, что в самое ближайшее время в Чехии, как и в большинстве остальных стран Европейского Союза, заработает закон, обязывающий государства к введению электронной системы.

Она направлена на то, чтобы проверять подлинность лекарств при их выдаче.

При этом предполагается, что системой будет управлять НКО, состоящая из представителей фармацевтических компаний, дистрибьюторов и фармацевтов.

МЕЖДУ ТЕМ

России продолжается эксперимент по маркировке лекарственных препаратов специальными кодами. Это должно помочь покупателям бороться с контрафактом, как в аптеках, так и в больницах. Документ ранее подписал Дмитрий Медведев. Участие в эксперименте добровольное.

Если система электронной маркировки будет признана удачной, ее сделают обязательной для всех участников лекарственного рынка. То есть, производителей, дистрибьюторов и аптек. Это примерно 350 тысяч участников оборота: это около 1000 производителей - примерно половина отечественных, половина зарубежных, это около 100 тысяч медицинских учреждений и около 250 тысяч аптечных организаций

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Не подделка ли ваше лекарство, поможет определить новое приложение от Минздрава

Это первая в мире программа, позволяющая пациенту самостоятельно контролировать надежность лекарства, которое он вынужден принимать. Приложение считывает штрих-код на упаковке и дает всю возможную информацию о медикаменте. Работа приложения строится следующим образом. Сначала человек фотографирует на мобильный телефон штрих-код, затем загружает фото в этот «сканер», а он, свою очередь, сверяет данные в информационных системах Минздрава и Росздравнадзора, связанных с лекарствами. После чего выдает «вердикт» и инструкцию по его применению (дальше).