Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 июня 2017 12:00

Стресс или просто плохое настроение? Читайте, как определить свое состояние

И как с ним справиться
Стрессу подвержены все, просто кто-то больше, а кто-то меньше

Стрессу подвержены все, просто кто-то больше, а кто-то меньше

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Что уж лукавить, все время от времени попадаем в стрессовые ситуации. Жизнь без стресса, к сожалению, невозможна. И мы готовы были бы с ним даже мириться, если бы не то, что он является причиной многих болезней. Поэтому нельзя недооценивать это пагубное состояние.

Существуют эффективные техники и упражнения, способные не только снизить воздействие стресса, но и обратить стрессовое состояние на пользу организму.

Но прежде, чем прибегать к ним, нужно разобраться - это у вас на самом деле стресс, или просто плохое настроение. А может, уже депрессия?

Для начала - что такое собственно стресс? По сути, это ответная реакция организма на изменения, происходящие в вашей жизни. Так как перемены происходят постоянно – люди женятся, разводятся, умирают – избежать его невозможно. Даже простая смена обстановки, такая как необходимость идти из дома на работу каждое утро, это уже зачастую стресс для нашего организма.

Именно поэтому наша цель – не полностью устранить стресс из своей жизни, а научиться эффективно им управлять. Существуют причины стресса, воздействующие на всех без исключения, но есть и множество индивидуальных факторов.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ВЫ НАХОДИТЕСЬ В СОСТОЯНИИ СТРЕССА?

Стресс не всегда легко распознать, поэтому необходимо наблюдать за собой и фиксировать все тревожные сигналы организма. Они могут вспыхнуть как за считанные минуты, так и накапливаться с течением времени. Вот основные из них:

* Напряженные мышцы,

* раздражительность и нетерпеливость,

* сложность на чём-либо сконцентрироваться,

* проблемы со сном,

* чувство нехватки воздуха,

* дрожь и тошнота.

* головные боли,

* затуманенное сознание,

* приступы паники и эмоциональные взрывы, которые сопровождаются чувством страха,

* усиленное сердцебиение и потение.

Работа - частая причина стресса

Работа - частая причина стресса

Фото: Евгения ГУСЕВА

ПРИЧИНЫ СТРЕССА

Они (причины) на медицинском языке называются стрессорами. Из-за различия восприятия одна и та же ситуция может характеризоваться разными людьми как стрессовая или как просто сложная. Это часто зависит от личностных характеристик, доступных ресурсов, моделей мышления и прочего. То, что покажется стрессовым раздражителем одному человеку, на другого не окажет никакого воздействия.

Тем не менее, существуют ситуации, вызывающие стресс у большинства из нас. Например, когда к нам предъявляют высокие требования, когда мы плохо контролируем ситуацию, или у нас нет выбора, когда чувствуем себя неготовыми к ситуации или испытываем осуждение окружающих. В таких ситуациях стрессу подвергаются все.

Большинство людей подвергается воздействию стресса на работе, в личных отношениях, при возникновении финансовых затруднений или проблем со здоровьем. Умение справляться со стрессорами снижает воздействие стресса на организм.

Таблетки не лучший способ избавления от стресса

Таблетки не лучший способ избавления от стресса

Фото: EASTNEWS/AFP

ПОСЛЕДСТВИЯ СТРЕССА

Так как стрессовая ситуация воспринимается каждым из нас по-разному, то и последствия ее могут быть различны. У одних последствия стресса выражаются головной болью, у других – расстройством пищеварения или другими симптомами.

Существует длинный список последствий стресса, которые по шкале риска для организма можно разделить на категории – от незначительных до опасных для жизни.

Стресс негативно воздействует на иммунитет, а значит, на все области здоровья. Отражается он и на настроении самым неожиданным образом.

Если же вы испытываете физические симптомы стресса, обратитесь к врачу. В таких ситуациях необходимо сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию. И помните, проблема не всегда у вас в голове. К стрессу надо относиться со всей серьезностью. Создание плана управления стрессом часто является частью общего плана улучшения здоровья.

.

.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ОН ВСЕГДА ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ?

Вообще-то нет, ведь он бывает как позитивным, так и негативным. Поскольку стресс является естесственной реакцией организма, он необходим нам для выжывания. И главной задачей человека является не только сокращение негативного стресса, но и сохранение позитивного.

Но даже «хорошего» стресса бывает слишком много. Нужно уметь расслабляться и избавляться от лишнего стресса в любом случае.

КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ?

Стрессом можно управлять различными способами. План по стресс-менеджменту обычно включает два направления: техники релаксации и модификацию поведения.

Техники релаксации воздействуют на физические и психологические последствия стресса. Они помогают развивать способность к восстановлению и навыки к преодолению стресса. Некоторые техники позволяют снимать стресс всего за несколько минут. Они сглаживают реакцию организма и помогают сосредоточиться на решении проблемы. Умение пресекать стрессовую реакцию поможет избежать хронического стресса.

К таким быстрым техникам релаксации относятся, например, дыхательные упражнения или мышечная релаксация. Они срабатывают непосредственно в момент воздействия стрессора и не повышают устойчивости к стрессу на будущее. Но быстрые техники помогут вам успокоиться и найти ключ к решению проблемы, вызвавшей стресс.

Модификация поведения необходима в том случае, когда стрессовая ситуация растянута во времени или перманентна. Ее задача состоит в том, чтобы перевести свою негативную реакцию на стрессовую ситуацию в позитивное русло. К модификации поведения относится развитие навыков общения, регулярная медитация, физические нагрузки, позитивное мышление и многое другое.

Практикуя одну-две техники расслабления и модификации поведения, вы сможете развить в себе стрессоустойчивость. Способов очень много, начиная от утренней пробежки и заканчивая дружеской вечеринкой. Постарайтесь найти для себя то, что больше соответствует вашему образу жизни.

Всегда старайтесь свести стресс к минимуму. Избежать стресса совсем у вас, конечно, не получится. Но чем меньше стрессовых ситуаций в вашей жизни, тем лучше. Устранив один источник стресса, вы сэкономите силы на решение остальных сложных ситуаций.

КСТАТИ

Все - и врачи, и ученые, и даже пациенты - признали: эмоциональный стресс способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, как оказалось, стресс стрессу рознь. А значит, и к сердечному приступу может привести по-разному. Двумя путями (читать дальше).