Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество31 мая 2017 8:00

Александр Коган: Хватит закатывать мусор в грунт

Министр экологии Подмосковья выступил на международной конференции «Эффективные технологии утилизации отходов: международный и отечественный опыт ресурсосбережения», которая прошла 30 мая в Сколково
Нам предстоит с нуля строить отрасль, которой не существует. Фото пресс-службы Минэкологии

Нам предстоит с нуля строить отрасль, которой не существует. Фото пресс-службы Минэкологии

О реформе отрасли обращения с отходами разговоры ведутся уже не один год. Московская область, а за ней и Москва находятся в зоне повышенного риска: еще пара-тройка лет и регион может захлебнуться в собственных отходах, которые уже негде захоранивать. Областные власти прекрасно понимают проблему и в Год экологии ставят вопрос ребром.

- Сегодня вся отрасль – это закатывание мусора в грунт. Нам предстоит с нуля строить отрасль, которой не существует, - сказал министр Александр Коган, выступая на конференции. – Но когда псевдоэкологи из якобы патриотических побуждений говорят, что они против и старых полигонов, и новых объектов – это не патриотизм, а попытки манипулировать общественным сознанием. Мусор – не тема для манипуляций.

Особое внимание участники конференции уделили проблемам раздельного сбора, рециклинга и выработки электроэнергии из отходов. Представитель компании «ЭкоТехМенеджмент» Олег Приймак рассказал о построенном в Костроме мусоросортировочном комплексе, который позволяет извлекать из общей массы отходов свыше 50 процентов полезного вторсырья.

Опытом строительства объектов в Европе по термическому обезвреживанию отходов на колосниковой решетке поделился представитель французской группы компаний CNIM, основанной выходцами из России. По его словам, группа уже возвела в 17 странах заводы комплексной переработки отходов, которые вырабатывают электроэнергию; один из таких объектов построен в Монако, и еще один скоро вступит в строй в Копенгагене.

Александр Коган подчеркнул актуальность создания системы рециклинга.

- Ежегодно в Московском регионе образуется около 11 миллионов тонн мусора, - сказал он. - Это ценный материал, который просто находится не в том месте. Если рачительно и правильно относиться к отходам, мы получим ценные вторичные материалы, тепло, электроэнергию.

В конференции приняли участие эксперты, представители бизнеса, депутаты, экологические активисты. Модераторами дискуссий выступили председатель партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин, генеральный менеджер «Европейской бизнес-ассоциации» Владислав Кудрявцев, заместитель директора ФГАУ «Центр экологической промышленной политики» Владимир Марьев, председатель Президиума Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами Ассоциации «Центральный Федеральный Округ» Альбина Дударева и директор Ассоциации организаций в области переработки и утилизации отходов «Экосистема Подмосковья» Алексей Ситнин.