Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды30 мая 2017 10:15

Театр абсурда по-украински: в Одессе сорвали концерты Лободы и Дорна

Из Украины выживают своих же популярных исполнителей [видео]
Столкновения националистов и полицейских у клуба "Ibiza" в Одессе перед концертом Светланы Лободы.

Столкновения националистов и полицейских у клуба "Ibiza" в Одессе перед концертом Светланы Лободы.

Фото: YouTube

27 мая на премии Ru TV Светлана Лобода стала певицей года. Высокая награда, полученная украинской певицей в России, костью в горле встала у некоторых радикально настроенных граждан. Несмотря на то, что каждый свой концерт Светлана говорит теплые слова в адрес своей Родины, говорит о том, что она была и остается украинкой, ее же соотечественники продолжают гнобить за то, что она популярна в нашей стране.

В одесском клубе «Ibiza» радикалами в это воскресенье был сорван концерт певицы. Кидались дымовыми шашками в народ, пускали слезоточивый газ, сообщали о минировании помещения. Что же такого страшного могла сделать или сказать Лобода в Одессе, что ей ни в коем случае нельзя было дать выступить? Вроде бы антиукраинских лозунгов она никогда не говорит, в политику не лезет, выглядит хорошо, призывает исключительно к любви и миру… Чем же она заслужила плакаты типа «"Россия, забери свою Лабуду» и предложения лишить ее гражданства?

С трудом можно представить, как концерт, например, той же Веры Брежневой срывают в Москве - да всем плевать где она родилась и выросла. Или то, что на той же Ru TV вдруг откажут артистам в получении премий лишь потому, что они родом из Украины. Театр абсурда в незалежной продолжает свою работу по полной программе. Что же будет, если действительно все популярные артисты страны - соседки переедут в Россию, как мечтают «правосеки» ("Правый сектор", запрещенная в РФ организация - ред.)? У певцов и певиц все будет по-прежнему неплохо, и проиграют только обычные люди, которые не смогут ходить на концерты любимых исполнителей, что очевидно.

Продюсер Лободы, Нателла Крапивина, с горечью прокомментировала сорванное выступление певицы: «Вчера мы отменили концерт в Одессе в клубе «Ibiza» в связи с очередными провокациями и реальной угрозой вашей безопасности. Сценарий прежний. Все те же персонажи. Сегодня мне даже не хочется акцентировать внимание на том, кто эти люди, какие организации они представляют. Главное, что это граждане нашей страны. И это страшно. Единственным приоритетом для нас всегда была и будет ваша безопасность. Сегодня было очень много молодых людей и даже детей. Когда в них полетели дымовые шашки и петарды, мы приняли решение отменить концерт. В любой стране, в которой воцаряется режим, гибнет в первую очередь культура. И, к сожалению, мы оказались на этом рубеже. Пока мы не научимся уважать права и свободы друг друга, мы не то что не станем частью Европы, нас ждет страшнейшая деградация во всех отраслях и направлениях жизни».

И вот пришло время и Ивана Дорна. Националисты возненавидели певца за то, что в недавнем интервью журналисту Юрию Дудю он сказал, что русские и украинцы - братья. А то, что сейчас происходит между нашими странами - недоразумение. Его слова прокомментировал даже министр культуры незалежной Евгений Нищук, назвав высказывания «стыцамена» недостойными. Дорн был вынужден сначала остановить продажу билетов на свое выступление в одесском клубе «Ibiza», а потом и вовсе сообщить об отмене своего выступления. «Мне искренне жаль, что не с самыми светлыми новостями: многочисленные открытые угрозы о готовящихся провокациях вынуждают нашу команду отменить концерт 9 июня в одесском клубе "Ibiza". Я не могу подвергнуть опасности нашу большую семью фанов и допустить отработку спецэффектов со слезоточивым газом. Безопасность и здоровье всех, кто любит музыку, превыше всего».