Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Недвижимость17 мая 2017 11:20

Ярославцам могут сделать перерасчет за ОДН

В основном это коснется платы за электроэнергию
Некоторым ярославцам могут сделать перерасчет платы за ОДН в сторону уменьшения

Некоторым ярославцам могут сделать перерасчет платы за ОДН в сторону уменьшения

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Мэрия Ярославля обрадовала жителей: некоторым ярославцам могут сделать перерасчет платы за ОДН в сторону уменьшения. По информации, выложенной на сайте городских властей, коснуться это должно потребителей, у которых фактическое потребление воды и электроэнергии на общедомовые нужды оказалось ниже установленных властями нормативов. Таким потребителям пересчитать плату должны с 1 января - того момента, когда ОДН перевели из коммунальных в жилищные услуги.

Тут нужно отметить, что эти ограничивающие нормативы в свое время были введены для того, чтобы жители не переплачивали за недоработки управляющих компаний - подтекающие трубы и аварии на сетях, из-за которых расход ресурса мог резко взлететь вверх. В итоге сложилась практика - брать плату именно по этим нормативам. Но бывают ситуации, когда фактическое потребление, наоборот, меньше норматива. Для таких случаев сейчас и решили сделать перерасчет - чтобы вернуть излишне заплаченные деньги.

В ДГХ мэрии сообщили, что при оплате ОДН за воду таких примеров единицы, а вот по электричеству перерасчет может коснуться многих жителей. Каждый дом сейчас разбирают индивидуально на рабочей группе. Сделать перерасчет обещают уже в июне.

Только вот на деле процесс может забуксовать. Управляющие компании, которые и отвечают сейчас за начисления ОДН, говорят, что так скоро выполнить решение властей не смогут. Причин несколько. Есть технические моменты, есть юридические. Так что, по факту, квитанции с перерасчетами могут прийти нам, дай бог, только в середине лета.

КСТАТИ

Нормативы для разных домов разные: по воде они зависят от этажности домов (чем выше дом, тем меньше ОДН), по электроэнергии - от площади освещаемых общедомовых помещений и оснащения электрооборудованием (антенны, лифты, сигнализация и пр.).