Премия Рунета-2020
Ярославль
-1°
Boom metrics
Кострома 25 апреля 2017 7:00

Двое костромичей провернули аферу на 800 тысяч рублей с помощью «тайных покупателей»

Уголовное дело начали рассматривать в суде

27-летняя жительница Костромы и ее 20-летний приятель придумали хитрую схему легкого обогащения, предлагая работу в качестве «тайного покупателя».

За трудоустройством обратились 8 человек, каждому они гарантировали зарплату – 3 тысячи рублей за одну покупку. «Тайные покупатели» должны были проверить на собственном опыте, как в магазинах бытовой техники выдают кредиты. При этом надо было купить дорогой гаджет и оформить на себя кредит. Затем технику и документы забирали «работодатели», обещая погасить кредиты в течение месяца.

По данным следствия, всю технику, купленную в кредит, парочка перепродавала через ремонтные мастерские, оставив «тайных покупателей» с огромными долгами перед банками. На восьми перепевших они заработали более 800 тысяч рублей. Незаконный бизнес пресекли сотрудники полиции и по фактам мошенничества возбудили уголовные дела.

В настоящее время это дело рассматривается в суде Костромы. Между тем в полицию продолжают поступать новые заявления от потерпевших. «Тайных покупателей», нанятых этой парой, ищут также в Ярославской и Ивановской областях, сообщает ГТРК -Кострома.