Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Общество13 апреля 2017 14:45

Субботник в Ярославле: Кому Гулькину мэр привез, а кому радости - с гулькин нос

Общегородскую уборку в Ярославле затеяли посреди недели
Наталья Гулькина на субботнике.

Наталья Гулькина на субботнике.

Фото: Мэрия Ярославля

- А чего это вы на субботник в четверг вышли?

- Так Чистый четверг же.

- Четверг – православный, а субботник - коммунистический.

- Ну, знаете, это уже вопрос не ко мне.

- А к кому?

- К мэру.

Такую демагогию мы развели с сотрудниками КУМИ, которые вышли на общегородской субботник в парк у кинотеатра «Родина».

Вообще-то в этом парке они прибираются каждый год, уточнил начальник управления Андрей Овчинников. Он тоже вышел на акцию.

- Ага, а после уборки еще и на работу. А мы тут с девяти утра скачем, - буркнули дамы в спортивных штанах и резиновых сапогах, сгребавшие сухую листву в черные мусорные пакеты.

Субботник в парке у кинотеатра "Родина".

Субботник в парке у кинотеатра "Родина".

Фото: Ольга ПРОХОРОВА

- Ну а что, хорошо же: свежий воздух, зарядочка, чистота теперь во всем парке. Молодцы, барышни! – подбадриваю девушек. Посмотрели на меня невесело.

У женщин старшего поколения энтузиазма побольше. Вспомнили, наверное, комсомольскую молодость. Сумки на столбик повесили, и давай энергично махать граблями.

Субботник в парке у кинотеатра "Родина".

Субботник в парке у кинотеатра "Родина".

Фото: Ольга ПРОХОРОВА

Четверговые субботники прошли во всех районах города. Но самый праздничный – во Фрунзенском. Здесь в одном из дворов принимали дворников высшего звена: приехал сам мэр Владимир Слепцов и его звездные гости – экс-солистка группы «Мираж» Наталья Гулькина и друг мэра, певец Стас Костюшкин. Пришли футбольная и волейбольная команды. Все белых ветровках. Посадили сосенки и поели каши с полевой кухни. Потом Костюшкин «не смог пройти мимо сцены» и спел. Пиар получился нарядный, с музыкой.

Стас Костюшкин на субботнике в Ярославле

Стас Костюшкин на субботнике в Ярославле

Фото: Мэрия Ярославля

- Благодарю всех горожан, кто нашел время и вышел на уборку. Думаю, вы так же испытываете чувство радости и удовлетворения от работы на благо города, - написал у себя в Фейсбуке Владимир Слепцов.

По его подсчетам, удовлетворение должны были почувствовать около 40 тысяч ярославцев – именно столько человек, как он озвучил, вышло на уборку города. Впрочем, если женщины из парка у «Родины» оказались нынешним субботником не достаточно удовлетворены, им этот шанс еще представится:

- Мы прибираемся не только в этот четверг. Нам еще и в субботу тоже выходить…

Правда, без песенного сопровождения.

Справедливости ради заметим: многим приступ чистоты понравился. «Хорошие работники сегодня на субботнике!» - писали ярославцы в соцсетях. Впрочем, там же им в комментариях отвечали: «Хорошие работники в рабочее время не на субботнике».