Премия Рунета-2020
Ярославль
-1°
Boom metrics
Кострома 20 марта 2017 12:35

В Костромской области пьющий дядя устроил пожар и погубил трехлетнего племянника

Малыша доставили в больницу, но спасти не смогли
Пожар в нерехте

Пожар в нерехте

Фото: ГУ МЧС по Костромской области

В Костромской области правоохранительные органы выясняют обстоятельства гибели трехлетнего мальчика во время пожара.

Трагедия случилась 18 марта около половины восьмого утра в жилом доме по переулку Калинина в Нерехте. Возгорание в деревянном строении заметили соседи и вызвали пожарных.

- Из горящего дома эвакуировали 27-летнего хозяина и трехлетнего мальчика. Ребенок отравился угарным газом и не подавал признаков жизни. До приезда скорой помощи спасатели провели реанимационные мероприятия, малыш начал дышать. Обоих пострадавших с поражением дыхательных путей доставили в реанимацию Нерехтской ЦРБ, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС по Костромской области Светлана Дергунова.

К сожалению, медики не смогли спасти мальчика. Спустя несколько часов он умер. Происшествием сразу заинтересовались в полиции и в следственном комитете. Выяснились жуткие подробности.

- Мальчик находился в доме с дядей, злоупотребляющим спиртным. По предварительной версии, молодой человек уснул с горящей сигаретой и устроил пожар, - пояснили в пресс-службе УМВД по Костромской области. – Мама оставила малыша со своим братом, а сама отправилась на гулянку. Женщина также злоупотребляет алкоголем.

Сотрудники полиции нашли горе-мамашу в одном из притонов только на третий день после традедии. От полицейских она и узнала, что сынишка погиб. Второго ребенка она сбагрила другим родственникам, с ним ничего не случилось. Сейчас в отношении женщины проводится проверка.

А по факту гибели ребенка в следственном управлении СКР по Костромской области возбудили уголовное дело. Ведется расследование.

Тем временем.

19 марта в городе Буй Костромской области во время пожара в частном доме погибли три человека: женщины в возрасте 53 и 57 лет и 60-летний мужчина. В обстоятельствах и причинах трагедии также разбираются сотрудники следственного комитета.

В связи с участившимися случаями пожаров, руководством УМВД по Костромской области совместно с заинтересованными подразделениями администрации региона, а также при поддержке регионального управления МЧС принято решение о проведении массовой профилактической работы среди населения.