Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Кострома 9 марта 2017 18:10

В Костромской области по вине анестезиолога в больнице умер пациент

Мужчина скончался от обильной потери крови

В Мантуровском районном суде вынесли приговор теперь уже бывшему врачу –анестезиологу местной окружной больницы. Мужчину признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Трагедия случилась в марте прошлого года. «Скорая» привезла в больницу 60-летнего жителя Макарьевского района с острой почечно-печеночной недостаточностью. Больного можно было спасти, если бы не халатность анестезиолога.

Доктор должен был вставить в вену мужчины катетер, но повредил артерию. У пациента открылось сильное кровотечение. Врач наложил давящую повязку в месте прокола и в течение четырех часов даже не подошел к мужчине. Других мер для остановки кровотечения не принимал и в результате пенсионер умер от обильной потери крови.

Как рассказали в следственном управлении СКР по Костромской области, позже было установлено, что анестезиолог, пробивший пациенту артерию, злоупотреблял алкоголем. Вероятно, это и стало причиной врачебной ошибки.

На всю округу это единственный анестезиолог, поэтому его и терпели на работе, несмотря на пагубное пристрастие. Его несколько раз увольняли и снова брали на работу из-за нехватки кадров.

Суд признал доктора виновным и назначил два года ограничения свободы и на этот же срок запретил заниматься медицинской деятельностью, сообщили в пресс-службе прокуратуры Костромской области.