Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество31 января 2017 9:24

В Красноярске поставят восемь новых камер для фиксации нарушений ПДД

Где уже стоят такие приборы, и как они работают [фото, видео]
Восемь новых камер для фиксации нарушений ПДД появятся в 2017 году в Красноярске, в частности на Ленина и Партизана Железняка

Восемь новых камер для фиксации нарушений ПДД появятся в 2017 году в Красноярске, в частности на Ленина и Партизана Железняка

Фото: Анжела ИВОЙЛОВА

Новый фоторадарный комплекс «Кордон» стоимостью два миллиона рублей установили напротив Регистрационной палаты. От предшественников он отличается большей функциональностью, рассказал «Комсомольской правде»-Красноярск Артем Шабанов, заместитель начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений УГИБДД ГУ МВД по краю.

– «Кордон» измеряет скорость транспортных средств, движущихся в обоих направлениях, то есть охватывает все имеющиеся в этом месте четыре полосы, – пояснил Артем Николаевич. – Кроме превышения скорости прибор фиксирует и другие нарушения: например, выезд автомобиля на полосу встречного движения и на полосу, предназначенную для общественного транспорта.

Первый новый комплекс установили на Дубровинского в районе Регистрационной палаты

Первый новый комплекс установили на Дубровинского в районе Регистрационной палаты

Фото: Анжела ИВОЙЛОВА

Еще одно отличие «Кордона» от других передвижных комплексов: прибор оборудован инфракрасной подсветкой, а это позволяет ему работать в темное время суток. Напомним, ранее круглосуточно работали только стационарные комплексы.

– В 2017 году в Красноярске появится еще восемь подобных комплексов, – рассказал Юрий Васильев, заместитель руководителя Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю. – В каких местах, пока говорить рано, сейчас ведется процедура по вводу их в эксплуатацию. Скорее всего, новые комплексы в первую очередь появятся на Ленина и Партизана Железняка – ключевых магистралях, где автомобилисты так любят разогнаться.

Пока же в Красноярске круглосуточно работают 12 стационарных приборов (см. КОНКРЕТНО), а также днем на разных аварийно-опасных участках дорог дополнительно выставляются от четырех до восьми передвижных комплексов. Дорожные полицейские отмечают: их эффективность подтверждается статистикой.

– Например, на Дубровинского предыдущий передвижной комплекс работал с августа 2016 года, и за этого время на данном участке не произошло ни одного ДТП с пострадавшими, – пояснил Артем Шабанов. – На других улицах ранее фиксировалась высокая аварийность, были травмированные и даже погибшие, однако сейчас аварий с тяжелыми последствиями либо нет вообще, либо они не связаны с тем видом нарушений, который фиксируют комплексы, – то есть происходят не из-за превышения скорости.

Всего за 2016 год по результатам работы системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД вынесено более 395 000 постановлений. Среди них – превышение скорости; нарушение правил парковки; выезд на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта; проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд за стоп-линию. Общая сумма наложенных административных штрафов составила около 243 миллионов рублей. Все средства перечислены в бюджет.

Около 3000 автомобилистов обжаловали постановления, однако в большинстве случаев выяснялось, что транспортным средством управлял иной водитель, поэтому штраф не отменялся, просто его выплачивал не собственник автомобиля, а человек, фактически им управлявший.

КОНКРЕТНО

Как это работает

– Комплексы автоматической фотовидеофиксации регистрируют превышение скорости уже свыше 60 километров в час.

– Они распознают нарушителя на значительном расстоянии – до 500 метров в обе стороны от камеры. Поэтому зачастую антирадары не эффективны – они могут «перебить» сигнал, двигаясь в сторону комплекса, но не всегда срабатывают при удалении от него.

– О стационарных комплексах автомобилиста должны предупреждать соответствующие дорожные знаки или разметка, а вот передвижным разрешено работать без этого.

– Для корректности данных прибор должен быть установлен неподвижно, на расстоянии 1-5 метров от края проезжей части и на высоте 1,5-2 метра (например, на треноге).

ПРИТОРМАЖИВАЙ!

Где в Красноярске установлены стационарные комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД

Где в Красноярске установлены стационарные комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД

Фото: KP.RU-Красноярск