Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия25 декабря 2016 16:27

Акт гражданского самоубийства

Наш корреспондент - о постах Божены Рынской, посвященных авиакатастрофе в Сочи
У нее совсем умерла та часть мозга, которая отвечает за сострадание

У нее совсем умерла та часть мозга, которая отвечает за сострадание

Фото: Иван ВИСЛОВ

У Стивена Кинга есть очень хороший роман "Мертвая зона". Его герой после автокатастрофы и комы обретал способность видеть будущее. А в Америке как раз шли президентские выборы, и, глядя на одного из кандидатов, герой вдруг понимал: а) этот кандидат выиграет, б) когда он выиграет, он погубит и страну, и мир. Он будет хуже, чем Гитлер - тот всего лишь выкосил пол-Европы, а этот выкосит все.

А еще герой понимал, что только в его силах это предотвратить. Что только он один понимает, чем все обернется. И достаточно взять ружье и сделать выстрел. Но именно этого он сделать не мог. Он, видите ли, был добрым и хорошим человеком.

В конце концов он пересиливал себя и брал ружье. Но происходило неожиданное: кандидат видел, что в него целятся, хватал ребенка и защищался им от пули.

И все - никто, не одна сволочь за него больше не смогла бы проголосовать.

Я про все это пишу, потому что это очень яркий - может, самый яркий из известных мне в литературе - пример гражданского самоубийства.

Самый яркий из известных мне в соцсетях (это ведь тоже своего рода литература, только с реальными людьми, а не с выдуманными персонажами) только что совершила журналистка Божена Рынска. Она изволила пожалеть, что на борту разбившегося близ Сочи самолета было слишком мало сотрудников НТВ - канала, который, по ее мнению, ее оскорбил.

"В 2013 году я чуть не умерла. Физически чуть не умерла из за травли НТВ. Этот канал распространял ложь про меня, клеветал, целенаправленно доводил до самоубийства. Работники НТВ совершили прямой подлог принеся на экспертизу другую камеру, не ту, которой меня снимали. И суд отказал в экспертизе, нарушив мои права. Потому что за НТВошек звонили из администрации президента и просили. И я считаю каждого работника НТВ членом преступной группы, которая целенаправленно занимается травлей диссидентов. И я счастлива, когда с преступниками, на которых не найти управы в суде, разбираются небеса. Осиновый кол в могилу каждого пропагандона. Аминь".

И это еще смягченная версия. До того она написала и стерла: «Весь ансамбль Александрова. Весь! Нет бы весь борт НТВ… Ну почему именно музыканты?! Почему прекрасный ансамбль? Спасибо, конечно, боженьке за бонус в виде съемочной группы НТВошек, но остальные-то почему?»

Она изволила пожалеть, что на борту разбившегося близ Сочи самолета было слишком мало сотрудников НТВ

Она изволила пожалеть, что на борту разбившегося близ Сочи самолета было слишком мало сотрудников НТВ

Фото: Facebook

НТВошки. Подумать только.

Одна моя коллега, впервые столкнувшись с творчеством Божены Рынской несколько лет назад, в "Живом журнале", просто не могла поверить, что она - живой человек. Она думала, что это фейковый, выдуманный, литературный персонаж. Я ее разубеждал, говорил "Нет, Божена - реальная" - а сейчас я уже сам не могу в это поверить. Она всегда мне почему-то нравилась, она делала жизнь веселее: и когда критиковала на телеканале "Дождь" Меланию Трамп ("мы бы не хотели видеть в своих домах таких, как она"), и когда страдала из-за мокрой норковой шубки на оппозиционном митинге, и когда мечтала шилом выкалывать глаза милиционерам. Конечно, она глубоко комический персонаж (и то, что она сама этого не осознает, а считает себя Каином и Манфредом, лишь добавляет радости). Это воспринималось как такой черный абсурдистский юмор (понятно ведь, что никакие глаза никому она бы не выколола, убоялась бы). Но сейчас она перестала быть смешной. Если называть вещи своими именами, то, что она написала - это просто уникальное скотство. Да, она была персонажем Ильфа и Петрова, но иногда Ильф и Петров просто уходят, а приходят Булгаков и лестница, по которой Божена в конце концов будет подниматься из камина, чтобы целовать колено своей королевы.

Я не пытаюсь сделать вид, что я лучше ее. Но милосердие все еще стучится в мое сердце, а в ее, похоже, уже нет. У нее совсем умерла та часть мозга, которая отвечает за сострадание. И она, похоже, страшно горда собой.

Сейчас ее друзья в фейсбуке активно ее отфренживают. И это - нормальный процесс. В конце концов, вся история человечества движется от жестокости и бессердечности к состраданию, и отфрендить Божену после этих ее слов - естественно. Так же естественно, как плакать по умершим. Она больше не журналистка. Она просто никто. Да, это так называемая ярость, она же гнев - и нет, мне не стыдно, что я испытываю их по отношению к женщине.

Взяла и сама переломила над собой шпагу. Ну что тут скажешь. Бывает и такое.

КСТАТИ

Виталий Милонов: Бабченко и Рынску нужно лишить российского гражданства

У Виталия Милонова предложение: Аркадия Бабченко и Божену Рынску лишить российского гражданства. А их имущество пустить с торгов в пользу фонда доктора Лизы для детей ДНР. Это за глумление над катастрофой Ту-154 и её жертвами (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Мария Катасонова о заявлении Божены Рынской: «Иногда хочется вернуть «карательную психиатрию»

Узнав о гибели борта Минобороны над Черным морем, Божена Рынская разразилась глумливым постом. В частности, она пожалела, что на борту было так мало журналистов НТВ. Общественники решили обратить на этот пост внимание правоохранительных органов. Мария Катасонова составила весьма грамотное заявление в Следственный комитет, в котором не просила прямо «возбудить дело», а всего лишь «провести психолингвистическую экспертизу», которая должна установить наличие «возбуждения ненависти или вражды к социальной группе» (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Нелюди: украинские СМИ глумятся над жертвами катастрофы Ту-154

Это уже ожидаемо: если что-то случилось плохое в России или с россиянами, то на Украине начинается праздник по этому поводу. И чем хуже горе у нас, тем больше радости у них. При этом, часть их понимает всю неприглядность своего поведения, но в качестве оправдания начинают приписывать нам удовлетворение от катастрофы МН-17, от других катастроф, которое они ничем доказать не могут. Точно такая же реакция свойственна и представителям уже нашей либеральной общественности. И чем либеральнее представитель и дальше он находится от России, тем больше у него радости.

Чудовищная катастрофа Ту-154 с артистами, журналистами и Елизаветой Глинкой («доктор Лиза») на борту вызвала эту ожидаемую реакцию (подробности)

ХРОНИКА ТРАГЕДИИ

СПИСОК ПОГИБШИХ

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА КРУШЕНИЯ ТУ-154

ВЕРСИИ АВИАКАТАСТРОФЫ

ИСТОРИЯ МАСШТАБНЫХ КАТАСТРОФ С ТУ-154