Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2016 9:38

Дочь погибшей от суррогатного алкоголя иркутянки: «Моя мама умерла в обнимку с любимым человеком»

После трагедии сиротами остались 7 детей, пятерых пострадавших – выписали.
Дочь погибшей от суррогатного алкоголя иркутянки: «Моя мама умерла в обнимку с любимым человеком»

Дочь погибшей от суррогатного алкоголя иркутянки: «Моя мама умерла в обнимку с любимым человеком»

В Иркутске с каждым днем растет число жертв и пострадавших от отравления суррогатным алкоголем. Пока морги города, тоже работают в режиме ЧС, родственники погибших уже начинают хоронить своих родных. Напомним, сразу после массового отравления вся страна обсуждала, что жертвы сами виноваты в своей смерти: мол, концентрат для ванн «Боярышник» отважатся пить только безнадежные алкаши, живущие в колодцах и теплосетях. Но оказалось, это далеко не так.

- Моя мама много лет работала уборщицей на иркутском авиазаводе, - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске дочь 45-летней Надежды Развожаевой Юлия. – А в последнее время еще и няньчиться с внучкой мне помогала. Я ей давно говорила: "Не пей ты этот "Боярышник", ведь не какая-нибудь алкоголичка. Но она нас не слушала. Умерла она на диване в обнимку со своим гражданским мужем Владимиром Николаевым.

18 декабря Надежда Развожаева приехала в гости к Владимиру в его квартиру в Ново-Ленино, напомним, именно в этом микрорайоне скончались большинство отравившихся суррогатом. Воскресенье, выходной, пара решила душевно посидеть. Не обошлось и без алкоголя. Два флакона злополучного «Боярышника» мужчина и женщина купили в этот же день в одном из ларьков района. Позже их пустыми нашли на столе в квартире. Оказалось, что Надежда и Владимир приняли смертельную дозу.

- Я звонила маме в четвертом часу дня, она тяжело мне сказала, что у нее все нормально, - продолжает Юлия. – Это потом я поняла, что она уже была при смерти. Сердце было не на месте и я позвонила ей еще раз где-то через час-полтора, но уже не было ответа…

В тот же вечер Юлия и ее родственники забили тревогу. Первой в квартиру Владимира приехала его мать. Дверь оказалась не заперта, но помочь паре она не успела.

- Дверь была открыта, потому что перед этим к ним заходил сосед сверху, - говорит Юлия. - Когда отчиму стало плохо – он стал слепнуть и позвал знакомого. Когда тот пришел, Володя неожиданно его отправил обратно. Если бы в тот момент он вызвал скорую помощь, возможно маму и отчима можно было спасти. Скорее всего, они решили просто отлежаться и умерли.

К этому моменту известно, что в Иркутске погибли 60 человек, всего пострадало 105 человек.

К этому моменту известно, что в Иркутске погибли 60 человек, всего пострадало 105 человек.

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Есть и те, кому просто повезло, они выпили меньше смертельной дозы и выжили. 5 человек уже выписали из больницы. 48-летний владелец небольшой автомастерской Федор Николаевич был одним из первых. - Я выпил две рюмки водки «Белая береза», практически сразу почувствовал головокружение, ноги отказали, а тут еще по новостям весь день про это отравление суррогатом говорят, вот я и вызвал скорую, - рассказывает предприниматель. - Меня под шумок увезли в ИАПО, где уже были другие отравившиеся. Но оказалось, что тревога ложная. Федор Николаевич пролежал в больнице два дня, получил ударную дозу медикаментов, но к счастью, больше помощи не потребовалось. Анализы показали, что в крови нет никакого метанола. Как только это стало известно, его сразу выписали. Тем не менее, из-за массового отравления суррогатным алкоголем сиротами остались семь детей. Про 7-летнюю девочку «Комсомолка» уже рассказывала. К счастью, ее возьмут под опеку родственники. - У другой умершей иркутянки остались трое детей, но они находятся под опекой – в феврале 2016 года женщину лишили родительских прав, - рассказала председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман. - Аналогичный случай с еще одним ребенком – от отравления скончались и отец, и мать, но они были лишены родительских прав ранее. Кроме того, среди скончавшихся – одинокая мать, у которой остался сын-студент училища. Молодой человек сейчас находится на полном государственном обеспечении, и городские власти определяют, какая помощь сейчас ему нужна.

К этому моменту известно, что погибли уже 62 человека, всего пострадали 107 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пол-литра спирта за 26 рублей? Легко

Как корреспондент «Комсомольской правды» в Иркутске открывала производство спирта класса люкс.

Адвокат задержанного по делу о массовом отравлении суррогатом в Иркутске: «Мой подзащитный не виноват в смерти людей»

В Ленинском районном суде прошло судебное заседание, на котором решался вопрос о мере пресечения задержанным по делу о массовом отравлении суррогатом в Иркутске. Напомним, в столице Приангарья задержали 11 человек. Корреспонденту «Комсомольской правды» в Иркутске удалось поговорить с адвокатом одного из подозреваемых.