Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика20 декабря 2016 9:43

Настойка боярышника оказалась опаснее оружия и туберкулеза

От отравлений алкоголем только в 2014 году умерло более 15 тысяч человек
В России от алкогольных отравлений умирает больше людей, чем от оружия и всех форм туберкулеза.

В России от алкогольных отравлений умирает больше людей, чем от оружия и всех форм туберкулеза.

Фото: Евгения ГУСЕВА

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2014 году от «случайных отравлений алкоголем» умерло 15,4 тысячи человек.

Это почти на тысячу человек больше, чем в 2013-м.

Конечно, не все эти люди скончались от одного боярышника. Скорее всего, это общее число пострадавших от некачественного спиртного. Все-таки «случайно» упиться до смерти фирменной водкой довольно сложно.

Примечательно, что в России от алкогольных отравлений умирает больше людей, чем от оружия (12,9 тысяч человек в 2014 году) и всех форм туберкулеза (14,4 тысячи человек в 2014 году).

- С 2012 по 2014 год акцизы на спиртное поднялись в два раза, - рассказал «КП» председатель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. - А вот доходы населения остались на прежнем уровне. Вот люди и потянулись к сурогатам. Все эти настойки, лосьоны доступны и дешевы.

- А что можно сделать с суррогатом, как ограничить доступ к нему?

- Вряд ли власти понизят акцизы. Тогда остается лишь ужесточить контроль за производителями спиртосодержащих товаров. С 1 января 2017 года медицинские заводы, которые делают спирт, будут отчитываться о количестве произведенного спирта и его покупателях. Но я думаю, что информацию должны подавать и производители продукции, содержащей медицинский спирт.

Не существует точной статистики, в каких регионах больше пьют настойки и лосьоны. По мнению экспертов, этим грешат беднейшие области.

- Вряд ли пристрастие к боярышнику — это черта южных или северных субъектов. Все упирается в доходы, - уверен Добров.

Если так считать, то в группе риска сейчас находятся Псковская область, Ивановская область и Алтайский край. По данным экспертов, это регионы с самыми низкими доходами населения. Иркутская область на 18-м месте.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Что еще предлагают делать со спиртным.

Минэкономики хочет снизить ставки акцизов и минимальные розничные цены на алкогольную продукцию, а также снять ограничения на розничную продажу спиртного, введенные в 2012-2016 годах. Так министерство надеется уменьшить нелегальный рынок и устранить избыточную административную нагрузку на продавцов алкоголя.

Вице-премьер Александр Хлопонин сообщил, что в ближайшее время в Госдуму внесут законопроекты, ужесточающие контроль за оборотом алкоголесодержащихжидкостей.

По его словам, в поправках были учтены «все вопросы, связанные с так называемыми пищевыми и непищевыми добавками, с лосьонами: вся эта продукция, особенно со спиртзаводов, будет вестись через систему ЕГАИС (Единая государственная система учета алкоголя), под чутким учетом и контролем».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Владелец подпольного цеха, где разливали убивший 54 человека «Боярышник», сбежал за границу

После массового отравления суррогатным алкоголем в Иркутске полицейские продолжают прочесывать город в поисках подпольных цехов и незаконных точек сбыта. Напомним, уже третий день подряд гибнут люди, которые накануне сделали несколько глотков суррогата именуемого концентратом для ванн «Боярышник». Смертельной доза оказалась для 58 человек, еще за жизнь 28-ми сейчас борются врачи. Один из заводов, где разливали яд, нашли в садоводстве имени Шестой пятилетки в Ленинском районе Иркутска. Кто основал криминальный бизнес? Как работает его производство и почему никто из соседей не забил тревогу? Корреспонденты «Комсомолки» отправились за ответами в то самое садоводство (подробности)