Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Компьютерные игры предотвращают развитие слабоумия – но только при определенных условиях

Ученые рассказали, при каких именно [возьмите на заметку!]
В общем, не надо недооценивать новые технологии.

В общем, не надо недооценивать новые технологии.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Давно сложилось мнение, что компьютерные игры пагубно влияют на психику и интеллектуальное развитие человека. Однако, как выяснили исследователи Университета Сиднея, в некоторых случаях бывает как раз наоборот.

По крайней мере, если говорить не о «стрелялках» и погонях, а «тетрисах» и компьютерных тестах, то у пожилых людей они замедляют снижение умственных способностей и развитие деменции.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые на протяжении 20 лет отслеживали показатели медицинских исследований почти тысячи пожилых людей обоего пола. При этом часть добровольцев уже имела в анамнезе диагноз "деменция", а вторая часть находилась в группе риска.

Перед специалистами стояла задача замедлить снижение интеллекта и развитие старческого слабоумия в преклонном возрасте с помощью компьютерных игр.

Оказалось, что с поставленной задачей неплохо справляется простейший "тетрис" – старики, игравшие в телефонную версию этой старейшей компьютерной игры, заметно медленнее теряли память и думали живее, чем их сверстники из контрольной группы.

Похожие положительные результаты показали и игры на память, например, на запоминание фигуры на экране.

- Мы провели на самом деле ценное исследование, - рассказывает его руководитель Амит Лампит из австралийского Университета Сиднея. - И оно показало, что компьютерная тренировка поддерживает или даже улучшает функции мозга у людей в возрасте. По крайней мере у тех, у кого отмечается высокий риск развития когнитивных расстройств. Сейчас мы работаем над перенесением наших результатов в клиническую практику.

Больше всего, по мнению австралийских ученых, пожилым подходят не заумные игры, а самые простые, как правильно, такие даже уже есть в базовых установках любого компьютера. А также простейшие тесты на внимание и память. Подобные упражнения очень дешевы и безопасны для здоровья.

Однако – внимание!- специалисты обращают внимание на то, что подобная техника работает только в случае наметившейся деменции. При уже развитом старческом слабоумии положительный эффект от компьютерных игр отсутствует или остается крайне слабым, обратить вспять негативные изменения в работе мозга они не помогут.

Главные признаки деменции - нарушение памяти, мышления, способности концентрироваться на чем-то, а также... способность понимать, над чем можно смеяться, а когда лучше промолчать. Почему этот симптом признали "особо важным"? Дело в том, что диагностика слабоумия на ранних стадиях затруднена, а потому почти невозможна. Ученые давно, но пока малорезультативно, пытаются выявить внешние признаки, которые хотя бы намекнули на риск возникновения болезни или предрасположенности, к ней.

И вот теперь, похоже, этот симптом определен. Это неспособность правильно воспринимать юмор.

Черный юмор, скабрезные шутки или смех над трагическими событиями могут свидетельствовать вовсе не о циничности человека, а о ранних симптомах его деменции, установили ученые Университетского колледжа Лондона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

10 признаков надвигающейся болезни Альцгеймера

Если вы обнаружите у себя хотя бы один из нижеследующих симптомов, немедленно обратитесь к врачу - в данном случае лучше перебдеть. Заметите у себя хотя бы один из нижеследующих признаков, немедленно обратитесь к врачу. Будем надеяться, что это окажется ложной тревогой. И все же в данном случае лучше перебдеть. А при раннем обнаружении деменции развитие можно замедлить (дальше)

Выявлена еще одна причина, провоцирующая деменцию

Женщины, склонные к невротическим состояниям, чаще рискуют с возрастом получить диагноз «слабоумие». К такому выводу пришли ученые из Университета Гетеборга. Они наблюдали 800 женщин на протяжении почти 40 лет (дальше)