Выборы состоялись со средней явкой. По предварительным данным, она составила 48 % по стране. Фото Владимир Смирнов/ТАСС
Эти выборы депутатов в Госдуму коренным образом отличались от прошлого голосования в 11-м году. Одним из главных новшеств стало возвращение одномандатников. На них в парламенте выделено 225 мест. Вдобавок к партийному списку избирателям на участках выдавали ещё один бюллетень. В нём они отдавали свой голос за человека, который представит интересы их округа в Госдуме. Политологи считают, что такой шаг должен сблизить депутатов с народом – человеческие проблемы и жалобы будут быстрее попадать на обсуждение в парламентские залы.
Выборы состоялись со средней явкой. По предварительным данным, она составила 48 % по стране.
Пять регионов с самой высокой явкой:
Чеченская Республика 83.80%
Карачаево-Черкесская Республика 80.50%
Кабардино-Балкарская Республика 79.83%
Кемеровская область 78.96%
Тюменская область 74.30%
Пять регионов с самой низкой явкой:
Новосибирская область 29.35%
Томская область 29.05%
Иркутская область 28.88%
город Москва 28.72%
город Санкт-Петербург 25.61%
Пока Центризбирком не вывесил итоги голосования по одномандатным округам. «Комсомолка» проанализировала данные с сайта ЦИК (число голосов за кандидата и количество действительных избирательных бюллетеней) и подсчитала, сколько процентов предварительно набрали кандидаты, идущие в Госдуму от разных регионов.
«Единая Россия» - 203 мандата:
1. Родион Букачаков (Республика Алтай) 46,11%
2. Павел Качкаев (Республика Башкортостан - Уфимский) 54,25%
3. Ильдар Бикбаев (Республика Башкортостан - Благовещенский) 51,40%
4. Зугура Рахматуллина (Республика Башкортостан - Белорецкий) 44,28%
5. Зариф Байгускаров (Республика Башкортостан - Салаватский) 56,42%
6. Алексей Изотов (Республика Башкортостан - Стерлитамакский) 48,14%
7. Алдар Дамдинов (Республика Бурятия) 39,34%
8. Умахан Умаханов (Республика Дагестан - Северный) 67,55%
9. Абдулгамид Эмиргамзаев (Республика Дагестан - Центральный) 89,29%
10. Абдулмажид Маграмов (Республика Дагестан - Южный) 69,79%
11. Алихан Харсиев (Республика Ингушетия) 71,06%
12. Адальби Шхагошев (Кабардино-Балкарская республика) 50,13%
13. Марина Мукабенова (Республика Калмыкия) 65,29%
14. Расул Боташев (Карачаево-Черкесская Республика) 53,14%
15. Валентина Пивненко (Республика Карелия) 38,69%
16. Иван Медведев (Республика Коми) 39,73%
17. Андрей Козенко (Республика Крым - Симферопольский) 65,50%
18. Константин Бахарев (Республика Крым - Керченский) 72,44%
19. Светлана Савченко (Республика Крым - Евпаторский) 74,52%
20. Виталий Ефимов (Республика Мордовия) 82,51%
21. Артур Таймазов (Республика Северная Осетия - Алания) 83,42%
22. Фатих Сибагатуллин (Республика Татарстан - Приволжский) 71,41%
23. Ильдар Гильмутдинов (Республика Татарстан - Московский) 75,70%
24. Айрат Хайруллин (Республика Татарстан - Нижнекаменский) 86,56%
25. Альфия Когогина (Республика Татарстан - Набережно-Челнинский) 76,49%
26. Ринат Хайров (Республика Татарстан - Альметьевский) 79,94%
27. Иршат Минкин (Республика Татарстан - Центральный) 64,93%
28. Мерген Ооржак (Республика Тыва) 78,86%
29. Алексей Загребин (Удмуртская республика - Удмуртский) 45,08%
30. Валерий Бузилов (Удмуртская республика - Ижевский) 52,69%
31. Надежда Максимова (Республика Хакасия) 35,21%
32. Адам Делимханов (Чеченская республика) 93,30%
33. Леонид Черкесов (Чувашская республика - Чебоксарский) 50,51%
34. Даниил Бессарабов (Алтайский край - Барнаульский) 38,15%
35. Виктор Зобнев (Алтайский край - Рубцовский) 32,46%
36. Александр Прокопьев (Алтайский край - Бийский) 38,36%
37. Иван Лоор (Алтайский край - Славгородский) 41,65%
38. Николай Говорин (Забайкальский край - Читинский) 55,95%
39. Константин Слыщенко (Камчатский край) 41,44%
40. Владимир Евланов (Краснодарский край - Краснодарский) 51,75%
41. Дмитрий Ламейкин (Краснодарский край - Красноармейский) 54,97%
42. Иван Демченко (Краснодарский край - Славянский) 65,20%
43. Владимир Синяговский (Краснодарский край - Туапсинский) 71,61%
44. Константин Затулин (Краснодарский край - Сочинский) 63,46%
45. Алексей Езубов (Краснодарский край - Тихорецкий) 68,67%
46. Наталья Боева (Краснодарский край - Каневской) 59,95%
47. Юрий Швыткин (Красноярский край - Красноярский) 46,80%
48. Петр Пимашков (Красноярский край - Центральный) 42,85%
49. Виктор Зубарев (Красноярский край - Дивногорский) 43,45%
50. Раиса Кармазина (Красноярский край - Енисейский) 51,28%
51. Игорь Шубин (Пермский край – Пермский) 44,07%
52. Алексей Бурнашов (Пермский край – Чусовчкий) 49,79%
53. Дмитрий Скриванов (Пермский край - Кунгурский) 46,95%
54. Дмитрий Сазонов (Пермский край - Кудымкарский) 42,35%
55. Сергей Сопчук (Приморский край - Владивостокский) 41,07%
56. Владимир Новиков (Приморский край - Артемовский) 40,22%
57. Виктория Николаева (Приморский край - Арсеньевский) 40,19%
58. Михаил Кузьмин (Ставропольский край - Ставропольский) 52,12%
59. Александр Ищенко (Ставропольский край - Невинномысский) 50,70%
60. Ольга Казакова (Ставропольский край - Кавминводский) 55,82%
61. Елена Бондаренко (Ставропольский край - Георгиевский) 60,98%
62. Борис Гладких (Хабаровский край - Хабаровский) 38,68%
63. Дмитрий Юрков (Архангельская область - Архангельский) 35,61%
64. Андрей Палкин (Архангельская область - Котласский) 44,73%
65. Леонид Огуль (Астраханская область - Астраханский) 40,39%
66. Сергей Боженов (Белгородская область - Белгородский) 54,46%
67. Андрей Скоч (Белгородская область - Старооскольский) 74,42%
68. Владимир Жутенков (Брянская область - Брянский) 58,59%
69. Валентина Миронова (Брянская область - Унечский) 61,35%
70. Игорь Игошин (Владимирская область - Владимирский) 54,88%
71. Григорий Аникеев (Владимирская область - Суздальский) 66,80%
72. Анна Кувычко (Волгоградская область - Волгоградский) 43,05%
73. Татьяна Цыбизова (Волгоградская область - Красноармейский) 46,22%
74. Владимир Плотников (Волгоградская область - Михайловский) 58,28%
75. Ирина Гусева (Волгоградская область - Волжский) 50,63%
76. Евгений Шулепов (Вологодская область - Вологодский) 33,71%
77. Алексей Канаев (Вологодская область - Череповецкий) 44,51%
78. Аркадий Пономарев (Воронежская область - Воронежский) 53,46%
79. Сергей Чижов (Воронежская область - Правобережный) 58,76%
80. Андрей Марков (Воронежская область - Павловский) 63,58%
81. Алексей Хохлов (Ивановская область - Ивановский) 42,39%
82. Юрий Смирнов (Ивановская область - Кинешемский) 38,10%
83. Алексей Красноштанов (Иркутская область - Ангарский) 53,71%
84. Сергей Тен (Иркутская область - Шелеховский) 44,00%
85. Андрей Чернышев (Иркутская область - Братский) 44,62%
86. Александр Пятикоп (Калининградская область - Калининградский) 41,22%
87. Алексей Силанов (Калининградская область - Центральный) 43,59%
88. Александр Авдеев (Калужская область - Калужский) 48,40%
89. Геннадий Скляр (Калужская область - Обнинский) 46,98%
90. Татьяна Алексеева (Кемеровская область - Кемеровский) 71,68%
91. Дмитрий Исламов (Кемеровская область - Прокопьевский) 77,94%
92. Павел Федяев (Кемеровская область - Заводский) 77,80%
93. Александр Максимов (Кемеровская область - Новокузнецкий) 74,69%
94. Рахим Азимов (Кировская область - Кировский) 54,41%
95. Олег Валенчук (Кировская область - Кирово-Чепецкий) 42,38%
96. Алексей Ситников (Костромская область - Костромской) 39,23%
97. Александр Ильтяков (Курганская область - Курганский) 59,91%
98. Татьяна Воронина (Курская область - Курский) 43,79%
99. Виктор Карамышев (Курская область - Сеймский) 53,92%
100. 1Григорий Ледков (Ямало-Ненецкий автономный округ - Ямало-Ненецкий) 65,01%
101. Валентина Рудченко (Чукотский автономный округ - Чукотский) 60,58%
102. Александр Сидоров (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра - Нижневартовский) 39,42%
103. Павел Завальный (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра - Ханты-Мансийский) 18,93%
104. Сергей Коткин (Ненецкий автономный округ - Ненецкий) 46,90%
105. Анатолий Тихомиров (Еврейская автономная область - Еврейский) 42,52%
106. Дмитрий Белик ( Город Севастополь - Севастопольский) 34,47%
107. Виталий Милонов (Город Санкт-Петербург - Южный) 35,59%
108. Михаил Романов (Город Санкт-Петербург - Юго-Восточный) 31,39%
109. Владимир Катенев (Город Санкт-Петербург - Северо-Западный) 30,69%
110. Евгений Марченко (Город Санкт-Петербург - Северный) 38,08%
111. Сергей Вострецов (Город Санкт-Петербург - Западный) 27,11%
112. Игорь Дивинский (Город Санкт-Петербург - Восточный) 37,04%
113. Анатолий Выборный (Город Москва - Чертановский) 42,25%
114. Дмитрий Морозов (Город Москва - Черемушкинский) 35,37%
115. Николай Гончар (Город Москва - Центральный) 35,25%
116. Ирина Белых (Город Москва - Ховринский) 35,71%
117. Геннадий Онищенко (Город Москва - Тушинский) 26,04%
118. Антон Жарков (Город Москва - Преображенский) 34,84%
119. Сергей Железняк (Город Москва - Перовский) 45,72%
120. Любовь Духанина (Город Москва - Орехово-Борисовский) 43,45%
121. Дмитрий Саблин (Город Москва - Новомосковский) 48,19%
122. Елена Панина (Город Москва - Нагатинский) 41,54%
123. Петр Толстой (Город Москва - Люблинский) 50,66%
124. Владислав Третьяк (Ульяновская область - Радищевский) 67,41%
125. Андрей Барышев (Челябинская область - Челябинский) 41,23%
126. Владимир Бурматов (Челябинская область - Металлургический) 43,58%
127. Анатолий Литовченко (Челябинская область - Коркинский) 39,14%
128. Виталий Бахметьев (Челябинская область - Магнитогорский) 51,22%
129. Олег Колесников (Челябинская область - Златоустовский) 34,34%
130. Александр Грибов (Ярославская область - Ярославский) 39,85%
131. Иван Тетерин (Город Москва - Бабушкинский) 35,86%
132. Вячеслав Лысаков (Город Москва - Кунцевский) 30,99%
133. Иван Квитка (Тюменская область - Заводоуковский) 55,86%
134. Эрнест Валеев (Тюменская область - Тюменский) 58,60%
135. Владимир Афонский (Тульская область - Новомосковский) 53,66%
136. Виктор Дзюба (Тульская область - Тульский) 63,08%
137. Татьяна Соломатина (Томская область - Обский) 46,87%
138. Владимир Васильев (Тверская область - Заволжский) 54,86%
139. Светлана Максимова (Тверская область - Тверской) 36,90%
140. Александр Жупиков (Тамбовская область - Рассказовский) 58,25%
141. Александр Поляков (Тамбовская область - Тамбовский) 62,87%
142. Ольга Окунева (Смоленская область - Рославльский) 47,58%
143. Сергей Неверов (Смоленская область - Смоленский) 57,58%
144. Сергей Бидонько (Свердловская область - Серовский) 46,33%
145. Зелимхан Муцоев (Свердловская область - Первоуральский) 49,65%
146. Максим Иванов (Свердловская область - Асбестовский) 41,13%
147. Алексей Балыбердин (Свердловская область - Нижнетагильский) 44,47%
148. Сергей Чепиков (Свердловская область - Березовский) 46,40%
149. Лев Ковпак (Свердловская область - Каменск-Уральский) 40,07%
150. Андрей Альшевских (Свердловская область - Свердловский) 41,35%
151. Георгий Карлов (Сахалинская область - Сахалинский) 43,68%
152. Василий Максимов (Саратовская область - Энгельсский) 54,85%
153. Михаил Исаев (Саратовская область - Балашовский) 54,49%
154. Николай Панков (Саратовская область - Балаковский) 67,25%
155. Олег Грищенко (Саратовская область - Саратовский) 53,97%
156. Игорь Станкевич (Самарская область - Промышленный) 48,94%
157. Серпер Евгений (Самарская область - Жигулевский) 50,34%
158. Виктор Казаков (Самарская область - Красноглинский) 66,26%
159. Владимир Бокк (Самарская область - Тольяттинский) 36,23%
160. Надежда Колесникова (Самарская область - Самарский) 46,88%
161. Елена Митина (Рязанская область - Скопинский) 49,59%
162. Андрей Красов (Рязанская область - Рязанский) 50,63%
163. Александр Коровников (Новгородская область - Новгородский) 39,01%
164. Артем Кавинов (Нижегородская область - Борский) 61,41%
165. Вадим Булавинов (Нижегородская область - Канавинский) 58,37%
166. Наталья Назарова (Нижегородская область - Автозаводский) 52,93%
167. Денис Москвин (Нижегородская область - Приокский) 65,55%
168. Владимир Панов (Нижегородская область - Нижегородский) 44,49%
169. Алексей Веллер (Мурманская область - Мурманский) 46,45%
170. Юрий Олейников (Московская область - Серпуховский) 41,66%
171. Сергей Пахомов (Московская область - Сергиево-Посадский) 48,89%
172. Вячеслав Фетисов (Московская область - Подольский) 55,40%
173. Валентина Кабанова (Московская область - Орехово-Зуевский) 42,44%
174. Оксана Пушкина (Московская область - Одинцовский) 47,47%
175. Лидия Антонова (Московская область - Люберецкий) 51,17%
176. Мартин Шаккум (Московская область - Красногорский) 40,53%
177. Елена Серова (Московская область - Коломенский) 50,92%
178. Ирина Роднина (Московская область - Дмитровский) 46,61%
179. Максим Сураев (Московская область - Балашихинский) 54,69%
180. Оксана Бондарь (Магаданская область - Магаданский) 46,55%
181. Михаил Тарасенко (Липецкая область - Левобережный) 61,82%
182. Николай Борцов (Липецкая область - Липецкий) 56,28%
183. Сергей Петров (Ленинградская область - Волховский) 49,48%
184. Сергей Нарышкин (Ленинградская область - Кингисеппский) 54,73%
185. Владимир Драчев (Ленинградская область - Всеволожский) 50,05%
186. Андрей Каличенко (Новосибирская область - Новосибирский) 38,57%
187. Максим Кудряцев (Новосибирская область - Центральный) 38,19%
188. Александр Карелин (Новосибирская область - Искитимский) 47,13%
189. Виктор Игнатов (Новосибирская область - Барабинский) 41,51%
190. Виктор Шрейдер (Омская область - Омский) 32,54%
191. Андрей Голушко (Омская область - Любинский) 44,85%
192. Юрий Мищеряков (Оренбургская область - Оренбургский) 44,09%
193. Игорь Сухарев (Оренбургская область - Бугурусланский) 42,77%
194. Виктор Заварзин (Оренбургская область - Орский) 46,08%
195. Николай Ковалев (Орловская область - Орловский) 48,52%
196. Сергей Есяков (Пензенская область - Пензенский) 65,57%
197. Александр Козловский (Псковская область - Псковский) 42,42%
198. Лариса Тутова (Ростовская область - Ростовский) 70,35%
199. Юрий Кобзев (Ростовская область - Таганрогский) 48,32%
200. Михаил Чернышев (Ростовская область - Южный) 49,90%
201. Александр Шолохов (Ростовская область - Белокалитвинский) 70,78%
202. Максим Щаблыкин (Ростовская область - Шахтинский) 63,70%
203. Виктор Дерябкин (Ростовская область - Волгодонской) 46,46%
КПРФ – 7 мандатов:
204. Сергей Казанков (Республика Марий Эл) 47,19%
205. Николай Харитонов (Краснодарский край - Армавирский) 36,61%
206. Михаил Щапов (Иркутская область - Иркутский) 38,75%
207. Олег Смолин (Омская область – Москаленский) 47,94%
208. Алексей Куринный (Ульяновская область - Ульяновский) 36,72%
209. Денис Парфенов (Город Москва - Медведковский) 20,34%
210. Владимир Бортко (Город Санкт-Петербург - Центральный) 25,21%
«Справедливая Россия» - 7 мандатов:
211. Федот Тумусов (Республика Саха - Якутия) 39,37%
212. Леонид Левин (Пензенская область - Лермонтовский) 63,78%
213. Михаил Емельянов (Ростовская область - Нижнедонской) 58,91%
214. Анатолий Грешневиков (Ярославская область - Ростовский) 44,24%
215. Галина Хованская (Город Москва - Ленинградский) 32,68%
216. Елена Драпеко (Город Санкт-Петербург - Северо-Восточный) 36,69%
217. Анатолий Аксаков (Чувашская республика - Канашский) 32,46%
ЛДПР – 5 мандатов:
218. Василина Кулиева (Забайкальский край - Даурский) 48,09%
219. Сергей Фургал (Хабаровский край - Комсомольский) 39,91%
220. Иван Абрамов (Амурская область - Амурский) 49,13%
221. Сергей Жигарев (Московская область - Щелковский) 35,38%
222. Алексей Диденко (Томская область - Томский) 39,42%
Партия «Родина» - 1 мандат:
223. Алексей Журавлев (Воронежская область - Аннинский) 46,48%
«Гражданская платформа» - 1 мандат:
224. Рифат Шайхутдинов (Республика Башкортостан - Нефтекаменский) 44,71%
1 самовыдвиженец:
225. Владислав Резник (Республика Адыгея) 57,41%