Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт20 августа 2016 20:56

Мелитине Станюте судьи ошибок не простили

Наша гимнастка заняла 5-е место в многоборье по художественной гимнастике.
Станюта осталась без медали. Фото: ueg.org

Станюта осталась без медали. Фото: ueg.org

Мелитина Станюта заслужила олимпийскую медаль тяжелейшим трудом и многократными успехами в мировой элите. В её активе 14 медалей чемпионатов мира, не хватало только награды с Олимпиады.

Но Мелите пришлось бороться не только с соперниками, но и с судьями. Они с самого начала были настроены против белоруски. В первом же упражнении с обручем оценку несправедливо занизили и наши тренеры подали протест. Оценку повысили c 18,125 до 18,200, но не настолько, насколько заслуживала Станюта.

После первого упражнения Станюта разделила 4-е место с украинкой Анной Резатдиновой. А наиболее высокие оценки получили две российские гимнастки - Мамун и Кудрявцева.

Судя по телекартинке, Ирина Лепарская была недовольна и второй оценкой - за упражнение с мячом - 18,250. Но протеста не последовало.

Кореянка Сон Ён Чжэ (18,266), которая тренируется в России, и украинка Анна Резатдинова (18, 450) получили оценки выше и Станюта была отброшена на 5-е место. Судьи определили свои приоритеты. Это было видно и по заниженным оценкам второму номеру нашей сборной Екатерине Галкиной.

Было понятно, что Станюте ошибаться нельзя, судить её будут очень строго. Но она допустила ошибки в упражнении с булавами и получила 16,633 балла. Это был приговор. Мелита выпала из гонки за медалями. Мы еще раз убедились, что спорт это еще и борьба нервов.

Ризатдинова получила 18,450 балла, а кореянка 18,300. Станюта опустилась на 7-ю позицию, а Екатерина Галкина набрала промежуточную 6-ю сумму.

В упражнении с лентой Станюта выступила без ошибок и получила 18,050 балла, Галкина - 17,350. Но борьба за медали велась уже между другими гимнастками. Ризатдинова - 18,483, кореянка - 18,116.

Таким образом, победила Маргарита Мамун, второе место заняла Яна Кудрявцева, третье - Анна Ризатдинова.

Мелитина Станюта в итоговом протоколе заняла 5-е место, а Екатерина Галкина - 6-е.

Вероятно, Станюта завершит карьеру.