Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество20 августа 2016 12:00

В Ярославской области спасатели освободили запутавшуюся в веревке лебедушку

Операцию усложнил пернатый супруг птицы, который не подпускал никого к любимой
Фото: МЧС России по Ярославской области.

Фото: МЧС России по Ярославской области.

Необычную операцию провели 19 августа спасатели ярославского поисково-спасательного отряда МЧС в Мышкине Ярославской области. Им пришлось освобождать из затруднительной ситуации самку лебедя, живущую в пруду в центре города вместе со своим пернатым спутником .

Белая красавица едва сдерживая панику, пыталась отплыть от доски, качавшейся на глади воды прямо посередине пруда. Но что-то не давало ей сделать этого. Рядом суетился верный супруг бедной птички. Лебедь то подплывал к любимой, то отплывал, в надежде, что самка последует за ним. Однако он уже понимал, что с его второй половинкой произошла неприятность.

Парочка уже давно стала любимицей местных жителей и гостей городка.

- Пара белых лебедей живет в городском пруду с самого начала весны. Как только сходит лед, птиц высаживают в водоем. Для них здесь сооружен дом, птиц кормят. Лебединая пара – настоящее украшение города, - рассказывает спасатель Владимир Говдан.

О беде, приключившейся с птицами, в МЧС сообщили гулявшие в парке люди. Не раздумывая, спасатели выехали на место происшествия.

- Когда мы приехали, то увидели, что лебедь сидит на доске посередине пруда, а лапа замотана веревкой, - продолжил Говдан.

Ситуацию осложняло то, что бдительный супруг опасаясь, что люди могут обидеть его любимую, как мог защищал ее: бил крыльями о воду, пытался напасть на спасателей. Поэтому действовать пришлось быстро и хитро. Один из спасателей отвлек лебедя, приманив его хлебом. Другой - кинул альпинисткую веревку, зацепил ею доску, на которой сидела беспомощная лебедушка, и подтащил ее к берегу.

Правда, тут муж пострадавшей птицы снова ринулся на спасателей. Но специалистам потребовалось несколько секунд, чтобы распутать веревку. Лапка птицы при этом не пострадала. Воссоединившись, парочка красиво поплыла по глади пруда - подальше от предетельской доски и кучи зевак на берегу.