Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт20 августа 2016 4:32

Серебряный бросок Ивана Тихона: «Радость присутствует, но с лёгкой горчинкой»

Наш атлет, метнувший молот на 77 м 79 см, завоевал серебряную медаль Олимпиады в Бразилии. Выиграл Дильшод Назаров из Таджикистана – 78 м 68 см
Тихон завоевал серебро Олимпиады в Бразилии. Фото: noc.by

Тихон завоевал серебро Олимпиады в Бразилии. Фото: noc.by

40-летний Иван Тихон был одним из немногих белорусских спортсменов, которые реально претендовали на золотую медаль Игр. Иван подтвердил это, но до победы не хватило броска, который он уже показывал в этом сезоне.

У каждого из молотобойцев было по 6 попыток. И с первых же бросков стало ясно, что борьба за золото пойдет между Иваном Тихоном и таджиком Дильшодом Назаровым. Они вели спор между собой, а все остальные за бронзу.

Напомним, что лучший результат Тихона в карьере (86,73 м) лишь на 1 см уступает мировому рекорду, но многолетний, хоть и успешный судебный процесс за бронзовую медаль Пекина-2008, и допинговая дисквалификация в 2012 году, когда Ивана сняли с Олимпиады перед её началом (его лишили серебра Афин-2004, золота чемпионата мира-2005 и чемпионата Европы-2006) выбили его из привычного соревновательного ритма.

В сектор Иван вернулся только в 2015-м, после трехлетнего перерыва. Но на чемпионате мира не смог преодолеть квалификацию.

Зато в этом году он стал вторым на чемпионате Европы с результатом 78,84 м. А лучший результат сезона – 80,04 м – позволял надеяться на золото Олимпиады.

Его соперник Дильшод Назаров перед Играми в Рио метал не так далеко как Иван – 78,87. Но ведь все готовились именно к Рио.

Первую попытку в Рио Тихон выполнил на 76,13, но Назаров был чуть лучше – 76,16.

После второй попытки Иван захватил лидерство – 77,43! Ответ Назарова был хуже – 77,27.

Но уже в третьей попытке Назаров вернул лидерство – 78,07. Как выясниться позже, это был бросок на золото. Ивану так и не удалось послать снаряд за 78 метров. А вот у Дильшота было таких бросков два, а, в общем, пять попыток из шести у Назарова были лучше, чем у Тихона. Так что его победа логична. В пятом подходе Дильшод еще улучшил результат - 78,68.

Иван пожал руку победителю и улыбнулся в камеру. Он сделала все что мог, но не добился того, чего хотел.

- Радость присутствует, но с лёгкой горчинкой, - сказал Иван Тихон noc.by. - Я боролся и сделал все что мог, хотелось конечно большего, но получилось так. Каждый из ребят мог показать достойный результат.

И все-таки как было радостно снова видеть Тихона в секторе. Надеемся, это серебро придаст нашему богатырю сил и уверенности в себе, и мы его увидим на следующей Олимпиаде-2020. И в 44 года Тихон будет одним из лучших в мире.

На данный момент у Беларуси 7 медалей: 1 золото, 4 серебра и 2 бронзы. Осталось два дня Олимпиады, но награды еще будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена Ивана Тихона: «Он человек-железобетон. Никогда не впадает в отчаяние»